20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / «Арсенал» продолжает восхождение

22.04.2008 , № 75 от 22 апреля 2008 г.
Очередной 26-й тур открывал поединок в Киеве, где “Арсенал”, весьма уверенно выступающий в весенней части первенства, принимал “Днепр”, который продолжает борьбу теперь лишь за бронзовые медали.

ПЕРЕД подопечными Протасова стоит непростая задача — побеждать во всех оставшихся матчах, надеясь при этом на осечку “Металлиста”, у которого появился реальный шанс второй год подряд по итогам сезона замкнуть тройку лидеров. Нынешний “Днепр”, как показывают результаты весенней части первенства ( по 2 победы и ничьи при 3 поражениях), далек от статуса стабильной команды. При этом днепропетровцы забили всего 5 мячей и пропустили ровно вдвое больше. А вот не признающий авторитетов “Арсенал” потерпел с начала весеннего цикла лишь одно поражение от “Шахтера”, оказавшись при этом совсем не в роли мальчика для битья. Напомним, что в матче этих команд в первом круге удачливее были канониры — 3:1. У гостей тогда дважды отличился нынешний лидер гонки бомбардиров Селезнев.

Последний стал главным действующим лицом и в пятничной встрече, сравняв счет на 9-й минуте, ровно через 45 секунд после того, как результативно завершилась двухходовка Шелаев — Воробей. А за пять минут до финального свистка херсонский рефери Сиренко усмотрел нарушение в штрафной со стороны Русола против того же Селезнева, и Евгений ударом с “точки” принес победу своей команде — 2:1.

В субботу “Шахтер” принимал запорожский “Металлург”. Ввиду обострившейся чемпионской гонки команда Луческу просто обязана выходить на каждый матч предельно сконцентрированной. Кубковый матч против “Черноморца” продемонстрировал, что с атакой у “горняков” все нормально. А вот гостям после серии неудач нужно было очень постараться, чтобы она прервалась.

К сожалению для многочисленных болельщиков “Динамо” и “Металлурга”, хозяева по всем статьям превзошли своих визави, забив в каждом тайме по два гола. До перерыва на 35-й и 44-й минутах отличились Адриано и Жадсон, а затем, на 48-й и 84-й минутах, пришел черед Гладкого и Фернандиньо — 4:0.

В воскресенье в Ахтырке местный “Нефтяник — Укр­нефть” сражался с “Динамо”. Встреча в первом круге наделала много шума. Напомним, что тогдашние подопечные Сабо уступили дома — 0:1. Фактически с того матча команда из райцентра на Сумщине начала свое восхождение из подвалов турнирной таблицы. В свете борьбы за выживание хозяева собирались дать бой именитому сопернику в надежде повторить прошлогодний успех.

Но равная борьба была только до перерыва. А после него все решилось в течение шести минут. Сначала на 49-й минуте после слаломного прохода Алиева забил Милевский. Затем Шацких после ювелирного паса Нинковича оставил не у дел Куслия. Победную же точку на 79-й минуте поставил тот же Милевский, замкнув передачу с правого фланга Корреа — 3:0.

Результаты остальных встреч: “Металлист” (Харьков)— “Карпаты” (Львов) — 4:0 (Эдмар, 12, Джексон, 25, Лащенков, 57, в свои ворота, Слюсар, 81), “Ворскла” (Полтава) — “Кривбасс” (Кривой Рог) — 2:1 (Маркоски, 11, Цурри, 90, с пенальти — Бюлюкбаши, 64), “Закарпатье” (Ужгород) — ФК “Харьков” — 0:3 (Федецкий, 3, 83, Батишта, 55), “Заря” (Луганск) — “Металлург” (Донецк) — 1:1 (Нвоха, 56 — Ткаченко, 32), “Таврия” (Симферополь) — “Черноморец” (Одесса) — 3:0 (Галюза, 41, Идахор, 42, Любенович, 83).