23 24 25 26 27 28 29
30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / В Манчестере думали о Пекине

17.04.2008 , № 72 от 17 апреля 2008 г.

В Англии завершился чемпионат мира на короткой воде. На дорожках Манчестера украинские спортсмены завоевали две золотые, три серебряные и две бронзовые медали.

В СВОЕМ коронном виде — на дистанции 50 метров брассом — самый титулованный украинский пловец Олег Лисогор финишировал первым с результатом 26.46 секунды. Напомню, что в этом виде спорта, который, к сожалению, не входит в программу Олимпийских игр, киевлянину принадлежат рекорды мира и Европы — соответственно 26,17 и 26,81 секунды.

После стометровки брассом на пьедестал почета поднялись два украинца. Золотую медаль с лучшим результатом чемпионатов мира завоевал Игорь Борисик — 57,74. Второе время дня показал Ван дер Бург из Южно-Африканской Республики, третье — Олег Лисогор, уступивший победителю 0,16 секунды.

Дважды поднималась на пьедестал почета и наша олимпийская надежда Екатерина Зубкова. На дистанции 50 метров на спине она была третьей. В этом виде программы золотую медаль с новым мировым рекордом 26,37 секунды завоевала Саня Йованович из Хорватии. Дистанцию вдвое длиннее наша землячка проплыла со вторым временем — 57, 15 секунды.

Первенствовала новая прима мирового плавания — Кирсти Ковентри из Зимбабве, на счету которой четыре золотых награды. К примеру, на дистанции 400 метров комплексного плавания африканская спортсменка установила новый мировой рекорд — 4,26,52. Предыдущее достижение принадлежало четырехкратной олимпийской чемпионке Яне Клочковой, которая в Манчестере не выступала.

В неофициальном командном зачете украинская команда заняла седьмое место. За четыре месяца до старта летних Олимпийских игр фаворитами в одном из самых зрелищных видов программы продолжают оставаться американские пловцы. На Британских островах они завоевали десять золотых, шесть серебряных и одну бронзовую медали. Второе место у команды Австралии: восемь золотых, девять серебряных и две бронзовые награды. Лучшая среди сборных Старого Света — Голландия, в активе которой девять наград разного достоинства.