30 31

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / В Крыму выберут «Мисс Мира».doc

15.04.2008 , № 70 от 15 апреля 2008 г.

Высшая лига

Среди поединков очередного, 25-го тура важнейшим был матч в Днепропетровске, где не потерявший до этого надежд на второе место, а следовательно, и на участие в Лиге чемпионов “Днепр” принимал “Шахтер”.

К ОТЧЕТНОМУ поединку команды подошли в довольно скверном расположении духа. И это понятно, ведь в играх предыдущего тура и днепропетровцы, и дончане уступили своим соперникам, хотя могли рассчитывать, как минимум, на ничью. И если весьма прилично усилившихся в межсезонье хозяев лихорадит всю весеннюю часть первенства, то гости начали терять очки, впрочем, как и  уверенность, начиная с 22-го тура. В предыдущих противостояниях между этими соперниками “горняки” побеждали в 18 поединках при шести ничьих и восьми поражениях. А вот на “Метеоре” нынешние подопечные Луческу последний раз уступали (0:1) 20 марта 2004 года. Не стерлась еще из памяти любителей футбола и прошлогодняя апрельская домашняя осечка “Шахтера” (2:3), положившая начало прекращению борьбы за лидерство.

Потеря из-за дисквалификации сразу двух центральных защитников Русола и Шершуна, заставила Протасова перекраивать и без того не сыгранный по итогам межсезонья состав. В результате выбор тренера пал на номинальный дуэт опорных полузащитников Грицай — Холек. Именно из-за позиционной ошибки последнего хозяева и пропустили первый мяч уже на 8-й минуте. Фернандиньо ушел от чеха и сделал прострел в штрафную. Кернозенко отбил мяч перед собой, где удачливее всех на добивании был Брандао. Днепропетровцам удалось отыграться после небесспорного пенальти, который на 29-й минуте реализовал Назаренко. Первый тайм должен был завершится вничью, если бы не чудо-удар Раца на 44-й минуте.

Начало второго тайма также осталось за “Шахтером”. На 55-й минуте из убойной позиции не промахнулся Луис Адриано. До конца матча оставалось еще много времени. Однако переломить его ход днепропетровцы так и не сумели, уступив — 1:3.

“Динамо” принимало одного из главных возмутителей спокойствия последних лет — “Таврию”. За семнадцать лет истории проведения чемпионатов Украины эти клубы встречались 32 раза. Навсегда вошел в историю первый поединок  команд, состоявшийся в 1992 году. В “золотом матче” за звание чемпиона во Львове крымчане были сильнее (1:0) и стали первыми обладателями золотых медалей. Это поражение до сих пор оставалось единственным для “Динамо”. В последствии они встречались 31 раз, и киевляне выиграли 23 поединка. Восемь поединков закончились вничью при разнице мячей 67:18.

Команды выходили на поле, уже зная результат матча в Днепропетровске. Может, поэтому хозяева начали уж очень резво. Похоже, что наконец-то дождался своего часа Алиев, впервые в нынешнем сезоне вышедший в основном составе. Александр сполна отблагодарил главного тренера за доверие, точно выстрелив со штрафного под перекладину уже на 3-й минуте. Извлекать мяч из сетки собственных ворот во второй раз голкиперу “Таврии” пришлось уже через две минуты после прострела Каддури почти с лицевой линии Кравца, которому оставалось лишь подставить ногу. Далее пошла очередь растраченных впустую эпизодов, в основном со стороны киевлян. В подобном ключе продолжалась игра и в дальнейшем. А хозяевам удалось добиться успеха лишь единожды. На 57-й минуте Гусев в борьбе на подступах к штрафной точным пасом вывел на свидание с голкипером Гиоане, а последний изящно перебросил мяч через Диканя — 3:0.

Результаты остальных встреч: “Карпаты” (Львов) — “Ворскла” (Полтава) — 1:2 (Кобин, 87 — Кравченко, 21, Янузи, 70), “Металлург” (Запорожье) — “Металлист” (Харьков) — 0:2 (Девич, 26, 76), ФК “Харьков” — “Заря” (Луганск) — 0:1 (Храмцов, 70), “Кривбасс” (Кривой Рог) — “Закарпатье” (Ужгород) — 1:1 (Мотуз, 43 — Платон, 67), “Металлург” (Донецк) — “Нефтяник-Укрнефть” (Ахтырка) — 2:1 (Аилтон, 83, Аракелян, 90 — Каракевич, 88), “Черноморец” (Одесса) — “Арсенал” (Киев) — 0:1 (Селезнев, 61).