30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Британское противостояние

10.04.2008 , № 67 от 10 апреля 2008 г.

Футбол. Лига чемпионов

В восьмерку сильнейших клубов Лиги чемпионов пробился квартет представителей английской Премьер-лиги. После жеребьевки четвертьфинальных пар казалось, что в наиболее выигрышном положении оказался лондонский “Челси”. “Аристократам” в соперники достался турецкий “Фенербахче” — клуб, впервые в своей истории поднявшийся в европейской табели о рангах так высоко.

ИНОЙ точки зрения придерживались авторы самой громкой сенсации нынешней Суперлиги. В групповом турнире турецкий чемпион оставил позади достаточно серьезных соперников — голландский ПСВ “Эйндховен” и российский ЦСКА. А в 1/8 финала в серии пенальти превзошел двукратного обладателя Кубка УЕФА — испанскую “Севилью”.

— Наш главный козырь — сплоченность и сыгранность, — считает главный тренер столичного клуба Зико. — Даже в играх против грозных конкурентов мы создаем достаточное количество голевых моментов. С “Севильей” мы начинали дома и доказали, что ничуть не хуже испанцев. Не сомневаюсь: на заполненном до отказа родном стадионе “Шюкрю Сарачоглу” весьма непросто придется и звездному “Челси”.

Бразильский специалист как в воду глядел. Бывшая команда украинского форварда Сергея Реброва одержала сенсационную победу над нынешним клубом Андрея Шевченко. После первого тайма подопечные Авраама Гранта вели в счете и диктовали хозяевам поля свои условия. После перерыва картина чудесным образом изменилась. “Канарейки”, как называют популярную команду в Стамбуле, не только выравняли положение, но и за девять минут до финального свистка забили победный мяч — отличился соотечественник наставника форвард Дэйвид — 2:1.

Чемпион Турции в родных стенах продолжил собирать скальпы грандов Старого Света: вслед за миланским “Интером”, голландским “Эйндховеном”, российским ЦСКА и испанской “Севильей” на берегах Босфора был обыгран и один из богатейших клубов мира.

— Матч мог завершиться нашей победой со счетом  3:0 или 4:0, — недоумевал после финального свистка израильский наставник “Челси” Авраам Грант. — Большую часть игрового времени мы доминировали на поле и полностью контролировали ход игры, но увы... Я ужасно разочарован результатом. Хотя он не так уж и плох, учитывая, что мы играли в гостях. Дома собираемся взять реванш. Я уверен, что из нашей пары в полуфинал выйдет “Челси”.

Все так и получилось. Два мяча, забитых на “Стэмфорд Бридж”, позволили команде Андрея Шевченко продолжить поход за самым престижным европейским трофеем.

Никто из четверки британских грандов не хотел встретиться с соседями по Премьер-лиге на пути к финальному матчу. Не повезло командам нападающего украинской национальной дружины Андрея Воронина и полузащитнику сборной Беларуси Александру Глебу — за шаг до полуфинала турнирная судьба свела вместе “Ливерпуль” и “Арсенал”. Причем соперникам в течение прошедшей недели пришлось выходить на поле друг против друга три раза подряд. Между поединками Лиги чемпионов команды испанца Рафы Бенитеса и французского специалиста Арсена Венгера сыграли еще и в очередном туре английского чемпионата. Первые два поединка сильнейшего не выявили — две ничьи с одинаковым счетом — 1:1.

Лишь третий поединок оказался на редкость результативным. Инфарктная концовка встречи принесла успех команде Рафы Бенитеса, которая вышла в полуфинал четвертый раз за последние пять лет.

“Челси” (Англия) — “Фенербахче” (Турция) — 2:0.

“Ливерпуль” (Англия) — “Арсенал” (Лондон, Англия) — 4:2.

Первый полуфинальный матч между “Ливерпулем” и “Челси” состоится 22 апреля.