20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Алексей ЮРЧЕНКО. Шансы пока еще есть

18.03.2008 , № 50 от 18 марта 2008 г.

Первые два матча 1/8 плей-офф всероссийских соревнований в высшей лиге киевский “Сокол” играл в Казахстане с сатпаевским “Казахмысом”.

ПЕРЕД последним туром в дивизионе “Восток” наш нынешний соперник отставал от нижнетагильского “Спутника”, занимавшего четвертое место, на четыре очка. Однако, победив курганское “Зауралье” (5:4 и 4:3), команда из Казахстана смогла в итоге обойти своего оппонента, проигравшего дважды, и замкнуть квартет сильнейших. Последнее дало ей право начинать игры плей-офф на своей площадке. Что, согласитесь, немаловажно.

“Казахмыс”, расформированный в 1996 году, был заново возрожден 1 июля 2002 года. Сначала клуб базировался в городе Караганде, а домашние игры проводил на льду Ледового дворца спорта ЦСКА в  Темиртау. Через четыре года команда переехала в 75-тысячный Сатпаев, а своих соперников принимает в Ледовом дворце спорта “Арена-2005”. Тогда же “Казахмыс” стал чемпионом страны, сместив с трона бессменного триумфатора прошлых лет — “Казцинк-Торпедо” (Усть-Каменогорск).

Что касается взаимоотношений “Сокола” и “Казахмыса”, то они уже встречались между собой на Континентальном Кубке в Минске в 2006 году. Тогда киевляне уступили — 2:6... В стартовом поединке первое же удаление у гостей (за атаку соперника, не владеющего шайбой, площадку покинул Караульщук) завершилось на 9-й минуте шайбой в их ворота. На 24-й минуте тот же Караульщук частично реабилитировался, сделав результативную передачу на Донику. И все-таки на второй перерыв киевляне ушли, имея дефицит в одну шайбу, которую они отыграли на 53-й минуте. Численное преимущество броском от синей линии реализовал Лясковский. Счет 2:2 не изменился до конца основного времени... А в овер-тайме нам не повезло — 2:3.

По похожему сценарию развивались события и во второй встрече. Первые шестьдесят минут завершились вничью. На сей раз — 5:5 (Цыруль, Матвийчук, Аверкин-2, Гунько). В овер-тайме хозяевам, чтобы вновь доказать свое превосходство, понадобилось менее двух минут — 6:5.

Очередной матч между этими командами, как, впрочем, если понадобится, и следующий состоится 18(19) марта в броварском “Терминале”.

Результаты остальных игр: ХК “Дмитров” — “Торос”(Нефтекамск) — 2:1, 4:3(ОТ), “Дизель” (Пенза) — “Молот-Прикамье” (Пермь) — 4:2, 2:1, “Химик” (Воскресенск) — “Ижсталь” (Ижевск) — 2:1(Б), 2:1, “Нефтяник” (Альметьевск) — “Спутник” (Нижний Тагил) — 4:1, 7:0, “Казцинк-Торпедо” (Усть-Каменогорск) — “Нефтяник” (Альметьевск) — 4:1, 4:5(Б), “Барыс” (Астана) — ХК “Белгород” — 6:0, 3:1 “Автомобилист” (Екатеринбург) — “Крылья Советов” (Москва) — 4:3, 6:4.