сегодня: 20 июля, пятница
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 46 от 12 марта 2008 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Архив

  « Июль 2018 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

  Главная / ПЕНСИИ / По семейным обстоятельствам

12.03.2008 , № 46 от 12 марта 2008 г.

“Какой порядок начисления страховых взносов на суммы материальной помощи в связи с семейными обстоятельствами, если такая помощь выплачивается работнику несколько раз в год?”

Борис Стогний.

Винница.

Уважаемый Борис Павлович! В соответствии с ч.1 ст.19 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” объектом для начисления страховых взносов в солидарную систему для работодателей являются суммы фактических расходов на оплату труда работников, которые включают расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно нормативно-правовым актам, принятым в соответствии с Законом Украины “Об оплате труда”, выплаты вознаграждений физическим лицам за выполнение работ (услуг) по соглашениям гражданско-правового характера, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, а также суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, которая производится за счет средств работодателя, и пособия по временной нетрудоспособности.

Застрахованные лица платят страховые взносы из сумм дохода в виде заработной платы, других выплат и вознаграждений, начисленных (выплаченных) в соответствии с условиями трудового или гражданско-правового договора, которые включаются в состав общего обложенного налогом дохода.

Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5 и зарегистрированная в Министерстве юстиции Украины 27.01.2004 г. за № 114/8713, является единственным нормативным документом, разработанным в соответствии с Законом Украины “Об оплате труда”, который определяет составляющие фонда оплаты труда.

В соответствии с пунктом 2.3.3 Инстру­кции по статистике заработной платы, материальная помощь, которая имеет систематический характер и предоставлена всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологической обстановкой), входит в состав фонда оплаты труда.

Таким образом, материальная помощь, которая отвечает вышеуказанным требованиям, является объектом для начисления и удержания страховых взносов в Пенсионный фонд.

В соответствии с пунктом 3.31 Инстру­кции по статистике заработной платы, материальная помощь разового характера, которая предоставляется предприятием отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровления детей, погребение, не относится к фонду оплаты труда, а следовательно, указанные выплаты не являются объектом для начисления и удержания страховых взносов в Пенсионный фонд, независимо от того, сколько раз в год работнику выплачивается помощь по семейным обстоятельствам.

“Как подтверждается заработная плата для исчисления пенсии в случае ликвидации предприятия?”

Людмила Заец.

Козелец, Черниговская область.

Уважаемая Людмила Дмитриевна! В соответствии с п.3 постановления Кабинета министров Украины № 919 от 05.07.2006 г., в случае если предприятие, учреждение, организация ликвидированы, а документы в орган высшего уровня или архивные учреждения не переданы, — исходя из тарифной ставки (должностного оклада) по соответствующей или аналогичной профессии (должности) в соответствующей отрасли (системе) за календарный год, предшествующий году, с которого назначена (произведен перерасчет) пенсия, или исходя из минимально гарантированной указанной тарифной ставки (должностного оклада), предусмотренной отраслевым соглашением. При этом коэффициент заработной платы (дохода) застрахованного лица определяется, исходя из размера средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины, за месяц, за который рассчитывается заработная плата, календарного года, предшествующего году, с которого назначена (произведен перерасчет) пенсия.

Справка о заработной плате, исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада) по соответствующей или аналогичной профессии (должности) выдается местным органом по вопросам труда и социальной защиты населения, а в случае отсутствия в таком органе указанных сведений — Минтруда.

По желанию лица в случаях, предусмотренных в этом пункте, коэффициент заработной платы (дохода) за каждый месяц периода работы определяется, исходя из минимальной заработной платы за соответствующий период.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12.12.1972 г. № 842, минимальный размер заработной платы за период с 01.01.1982 г. по 01.08.1989 г. составлял 70,00 рублей.

Надежда ВЕРНИГОРА,

начальник Главного управления

Пенсионного фонда Украины
в городе Киеве.

 


КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.