18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Алексей ЮРЧЕНКО. Чемпион уже не чемпион

06.03.2008 , № 44 от 06 марта 2008 г.

Среди ответных поединков 1/8 финала, состоявшихся в первый игровой день, центральным по-прежнему был матч “Милан” — “Арсенал”.

НАДЕЖНАЯ игра в обороне позволила итальянскому клубу добиться нулевой ничьей в первой встрече с нынешним лидером первенства Англии, который рисковал во второй раз кряду сойти с дистанции в первом же раунде плей-офф. А вот любая победа в минувший вторник позволяла подопечным Анчелотти в шестой раз подряд пробиться в четвертьфинал турнира. Тем более что “Милан” на “Сан-Сиро” англичанам еще не проигрывал. В одиннадцати поединках итальянцы одержали семь побед при четырех ничьих. Что касается выступления команд в национальных чемпионатах, то обе в последних турах на своих полях сыграли лишь вничью — 1:1. “Милан” — с “Лацио”, а “Арсенал” — с “Астон Виллой”. Было заметно, что команды готовятся к очной встрече и потеряли очки, продемонстрировав далеко не лучший футбол. У обоих клубов имеются серьезные проблемы с составом. Стоит только посмотреть на список травмированных, и становится ясно, что показать свои лучшие качества соперники вряд ли смогут.

Гости прекрасно понимали, что пропущенный на своем поле гол предельно осложнит жизнь “россонери”, и поэтому попытались забить его как можно раньше. Глеб пробил выше ворот с дальней дистанции, но затем последовала вспышка активности на противоположном конце поля. Однако ударам Пато и Мальдини не хватило точности.

“Милан” играл в атакующий футбол, поэтому сзади у красно-черных оставались свободные зоны, куда раз за разом врывались Адебайор, Фабрегас, Глеб... Как обычно, массу проблем обороне англичан доставлял Кака, несколько раз оказывавшийся на ударных позициях, но плотного удара в цель от него так и не дождались.

Вскоре после перерыва “Арсенал” упустил две потрясающих возможности вырваться вперед. А вот возрастные игроки хозяев постепенно стали не успевать за молодежью Венгера. И за шесть минут до конца, когда дело уже шло к дополнительному времени, Фабрегас открыл счет. Испанец получил мяч в центре поля, прошел 15 метров и нанес удар низом в самый угол ворот Калача. Окончательный же результат установил Адебайор, замкнув прострельную передачу Уолкотта — 2:0. И победитель минувшей Лиги сходит с дистанции.

“Манчестер Юнайтед” имел все шансы одолеть французского соперника, что уже удалось сделать дружине Фергюсона в прошлом сезоне. В первой встрече с “Лионом” манкунианцы сумели добиться ничьей со счетом 1:1. Стало быть, на “Олд Траффорд” англичан устраивала даже нулевая ничья. В десяти домашних поединках с клубами из Франции “МЮ” еще не проигрывал, добившись семи побед при трех ничьих. А вот “Лион” на стадионах туманного Альбиона добился одной победы при одной ничьей и двух поражениях.

Хозяева решили искать счастья в атаке и уже в дебюте устроили настоящую осаду ворот Купэ. Подопечные Перрена отбивались и числом, и умением, стремясь не повторить судьбу “Ромы”, которая в прошлой Лиге уступила здесь 1:7. В одной из редких ответных атак партнеры вывели на удар Бензема, который метров с 20 направил мяч над перекладиной. Постепенно “Лион” освоился и заиграл более остро. Но вот наступила 41-я минута. На правом фланге комбинацию разыграли Нани с  Брауном, последний прострелил в штрафную площадь, и мяч рикошетом оказался у Андерсона. Бразилец пытался пробить низом, но мяч подобрал Роналду, который и поразил ближний угол ворот.

После перерыва французам оставалось только атаковать, но, двигаясь вперед большими силами, “Лион” все равно был не способен найти ключ к воротам англичан, которые победили с необходимым счетом — 1:0.

Результаты остальных поединков первого игрового дня: “Севилья” (Испания) — “Фенербахче” (Турция) — 3:2 — по пенальти 2:3 (первый матч — 2:3), “Барселона” (Испания) — “Селтик” (Шотландия) — 1:0 (3:2).