сегодня: 20 июля, пятница
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 42 от 04 марта 2008 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Архив

  « Июль 2018 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

  Главная / ПЕНСИИ / Что ни год, то перерасчет

04.03.2008 , № 42 от 04 марта 2008 г.

Это вас интересует

“А в каких случаях производится перерасчет пенсии по стажу и заработной плате?”

Юрий Крюков.

Голая Пристань, 

Херсонская область.

Уважаемый Юрий Иванович! На основании статьи 24 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” с изменениями, внесенными Законом Украины “О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”, в случае, если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжало работать, производится перерасчет пенсии с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе. Перерасчет пенсии производится из заработной платы (дохода), из которой была исчислена пенсия. По желанию пенсионера перерасчет пенсии производится из заработной платы за периоды страхового стажа, указанные в части первой статьи 40 данного закона, с применением показателя средней заработной платы работников в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, с которой уплачены страховые взносы и которая согласно данному закону учитывается для исчисления пенсии, за календарный год, предшествующий году перерасчета пенсии. При этом из периода, за который учитывается заработная плата (доход) для перерасчета пенсии, период после назначения пенсии не подлежит исключению согласно абзацу третьему части первой статьи 40 данного закона.

В случае если застрахованное лицо после назначения (перерасчета) пенсии имеет менее 24 месяцев страхового стажа, перерасчет пенсии производится не раньше, чем через два года после назначения (предыдущего перерасчета) с учетом страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) и заработной платы, из которой назначена (произведен перерасчет) пенсия. Исчисление страхового стажа, дающего право на перерасчет пенсии в соответствии с этой частью, производится не раньше дня, следующего за днем, по который исчислен страховой стаж при назначении (предыдущем перерасчете) пенсии.

“В какие сроки производится перерасчет пенсий по стажу и заработной плате?”

Галина Золотаренко.

Киев.

Уважаемая Галина Матвеевна! В соответствии с п.3, 37 Порядка подачи и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсии согласно Закону Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, утвержденному постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25 ноября 2005 года № 22-1, для перерасчета пенсии подается заявление в орган, который назначает пенсию, по месту жительства (регистрации) заявителя.

Заявления лиц о назначении, перерасчете, восстановлении, переводе с одного вида пенсии на другой регистрируются в журнале регистрации решений органа, который назначает пенсию. Лицу или должностному лицу органом, который назначает пенсию, выдается расписка с указанием даты приема заявления, а также перечнем полученных и отсутствующих документов, которые необходимо подать в трехмесячный срок со дня приема заявления.

Согласно п.4 ст.45 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” в случае возникновения права на повышение пенсии перерасчет пенсии производится с первого числа месяца, в котором пенсионер обратился за перерасчетом пенсии, если соответствующее заявление со всеми необходимыми документами подано им до 15 числа включительно, и с первого числа следующего месяца, если заявление со всеми необходимыми документами подано им после 15 числа.

Надежда ВЕРНИГОРА,

начальник Главного управления

Пенсионного фонда в городе Киеве.

 


КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.