20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Алексей ЮРЧЕНКО. Прощай, тройка призеров?

19.02.2008 , № 32 от 19 февраля 2008 г.

В минувшие выходные киевский “Сокол” на льду столичного Дворца спорта проводил свои последние домашние встречи в рамках открытых всероссийских соревнований в высшей лиге. Соперником подопечных Сеуканда был еще один представитель Татарстана — альметьевский “Нефтяник”.

АЛЬМЕТЬЕВСК — 140-тысячный город, который в августе нынешнего года будет отмечать свое 55-летие, по праву называют нефтяной столицей Татарстана. Открытое в 50-х годах XX века Ромашкинское месторождение буквально преобразило этот край, превратив его из сельскохозяйственной провинции в мощный индустриальный район. И неудивительно, что сюда едут, и за немалые деньги, играть и повышать свое мастерство хоккеисты из всех уголков России.

“Нефтяник” прибыл в Киев после выездных поединков (3:1 и 4:5) с ХК “Белгород”. При этом гости занимали четвертое место в турнирной таблице, опережая киевлян на одно очко, но имея две игры в запасе. Что касается матчей первого круга, то 8-9 октября 2007 года в Альметьевске хозяева были удачливее — 2:1 и 4:3.

На сей раз киевляне начали испытывать проблемы еще в первом матче. Шайба упрямо не шла в ворота гостей. Лишь на 30-й минуте “соколы” усилиями Аверкина, подставившего клюшку под бросок Семина, реализовали численное преимущество. То же самое на 47-й минуте удалось “Нефтянику”: шайба весьма неожиданно срикошетила от конька Скрюбко. Основное время завершилось вничью — 1:1. Снова второй раз подряд возрастной украинской команде пришлось сражаться в овер-тайме, счет после окончания которого тоже не изменился. А вот в серии буллитов, к сожалению шести тысяч присутствующих на трибунах болельщиков, точнее были “нефтяники” — 2:1 (Цыруль).

По схожему сценарию развивались события и в повторном поединке. Киевляне были впереди уже к 10-й минуте. Отличился Цыруль. В середине второго периода на ледовой площадке произошло сразу несколько массовых драк, результатом которых стали удаления еще до конца встречи шестерых хоккеистов, в числе которых Матвийчук, Скрюбко, Яковенко. Затем мы, находясь в большинстве, вместо того чтобы забивать, пропустили шайбу. Потом опять вышли вперед, и вновь не устояли — уже в меньшинстве — 2:2. В овер-тайме “Сокол” не продержался и минуты — 2:3.

Вот так, имея большое преимущество, особенно по количеству бросков, киевляне умудрились отдать одному из своих главных конкурентов четыре очка из шести. Теперь, видимо, подняться выше пятого места не получится...

Результаты остальных игр 28-го тура: “Ариада-Акпарс” (Волжск) — ЦСК ВВС (Самара) — 5:2, 4:0, ХК “Дмитров” — “Титан” (Клин) — 4:3(Б), 3:1, ХК “Белгород” — “Нефтяник” (Лениногорск) — 4:2, 1:3, “Кристалл” (Саратов) — “Кристалл” (Электросталь) — 2:1, 8:0, “Дизель” (Пенза) — “Капитан” (Ступино) — 2:0, 6:1, “Газпром-ОГУ” (Оренбург) — ХК “Рязань” — 0:2, 3:1, “Крылья Советов” (Москва) — “Химик” (Воскресенск) — 2:6.

Следующие свои поединки “Сокол” проведет 23-24 февраля в Самаре с ЦСК ВВС.