27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Алексей ЮРЧЕНКО. Наши пока без поражений

29.01.2008 , № 17 от 29 января 2008 г.

Кубок «Первого канала»

В минувшие выходные чемпион и вице-чемпион Украины проводили свои повторные поединки на ставшем уже традиционным Кубке «Первого канала» (КПК).

В ГРУППЕ В киевское «Динамо» после феерической победы (3:0) над своим принципиальнейшим соперником московским «Спартаком» во втором туре встречалось с белградской «Црвеной Звездой».

Несмотря на ожидания, игру с первой командой Сербии начал почти тот же состав, что и первый матч на КПК. Лишь Олейник и Шацких заменили Гусева и Кравца. В первом тайме поначалу «динамовцы» выглядели относительно активными, в частности, пару раз что-то интересное на левом фланге мог создать Шацких (второй эпизод привел к удару Олейника из пределов штрафной — мяч рикошетом ушел на угловой). Сербы даже больше владели мячом, но почти не обостряли игру, как, впрочем, и киевляне. Игра до середины тайма проходила вообще без моментов. Размеренное течение второй половины тайма нарушили несколько голевых шансов, которые удалось создать киевлянам. Нинкович вышел на прострел Олейника с правого фланга и пробил, но голкипер среагировал, а Шацких на добивании не был точным. Завершился тайм классным ударом Реброва из-за штрафной — мяч опускался в ворота, но попал в перекладину. Гиоане добивал с линии штрафной, но это не было сложно для вратаря.

Второй тайм начался живее. Динамовскую атаку оживлял вышедший на замену Кравец, он ловко кружил, появляясь то на одном, то на другом фланге. А вот на 66-й минуте киевляне получили пощечину от соперника — Рашкович вышел на ударную позицию и пробил с линии штрафной, а Шовковский отбил мяч перед собой. Набежавший Мильяш добил и от штанги мяч оказался в сетке. Гол заставил киевлян забегать, и остаток тайма они провели неплохо. Кравец, Милевский, Олейник, Алиев, Корреа порой проводили хорошие комбинации. Выровнял же положение на 82-й минуте Гиоане, ворвавшийся в штрафную и мощно пробивший в дальний угол — 1:1.

Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо»:

— Почему не удалось сегодня победить? Есть несколько причин. Это сложный календарь, согласно которому у нас между двумя первыми матчами всего один выходной. Также игрокам не хватило эмоций, они не готовы полностью восстановиться за сутки. Нельзя не отметить команду соперника, прекрасно игравшую в защите, особенно в первом тайме. Несмотря на отсутствие свежести у наших игроков, я не стал делать большие изменения в составе по сравнению с игрой против «Спартака». Нам сейчас нужна стабильность. Прежде всего, это относится к обороне, к которой, как и в предыдущем поединке, у меня претензий не было. Повторюсь, нам не хватило свежести...

В группе А донецкий «Шахтер», победивший (3:0) в первом туре иерусалимский «Бейтар», играл со своим постоянным оппонентом на КПК московским ЦСКА. Напомним, что в 2006 году победили дончане — 3:1, а в прошлом году “армейцы” — 2:0.

Как и в матче с «Бейтаром», «горняки» довольно быстро открыли счет. И сделал это опять Фернандиньо. На 6-й минуте он начал атаку, сделав отличный пас в штрафную на Илсиньо, удар которого Акинфеев отразил. Мяч отлетел к Гладкому, который пробил, но голкипер ЦСКА успел выбросить руку и отбить... снова на Гладкого. Фернандиньо технично отобрал у одноклубника мяч и переправил его низом в сетку. После гола преимущество перешло к ЦСКА. И через шесть минут после подачи со штрафного на левую штангу Джанера  Игнашевич точно пробил головой. Следующий гол зрители увидели на 43-й минуте. Илсиньо со своей половины поля блестяще вырезал мяч на Гладкого, который в касание перевел его в центр, а Брандау сначала попал в Акинфеева, но мяч отлетел к бразильцу, второй удар которого пришелся прямо в цель.

После перерыва армейцам надо было атаковать и отстаивать не только клубную честь, но, с учетом крупного поражения «Спартака», и честь России. Москвичи действительно чуть прибавили и провели некоторое время в атаках. Правда, в безуспешных. А вот подопечные Луческу свой шанс не упустили, забив решающий гол. На 66-й минуте Срна прострелил вдоль ворот, а Василий Березуцкий прервал прострел, поразив свои ворота — 3:1. «Шахтер» — в финале, в котором, скорее всего, встретится с «Динамо».

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»:

— Надо понимать, что это была всего лишь тренировочная встреча. Я удовлетворен действиями команды, особенно в первом тайме. При счете 3:1 игра в принципе завершилась, потому что было сделано очень много замен. Хорошо, что регламент позволяет менять 7 игроков, это нормальное решение. Но, наверное, было бы лучше, чтобы в регламент был внесен следующий пункт: 4 замены делать в перерыве, а 3 — по ходу второго тайма. Тогда игра была бы более динамичной. Мы неплохо начали первый тайм, создали достаточно много голевых моментов у ворот соперника. А в целом мы заслужили эту победу. Разумеется, для нас важно сыграть в финале Кубка «Первого канала» после паузы...