20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Алексей ЮРЧЕНКО. Такие разные игры

22.01.2008 , № 10 от 22 января 2008 г.

СВОИ очередные матчи в открытом чемпионате высшей лиги первенства России киевский “Сокол” проводил в столичном Дворце спорта с “Кристаллом” из Электростали.

Подмосковная команда приехала в Киев, поделив в предыдущем туре очки (1:2 и 2:1) с самарским ЦСК ВВС, занимая при этом 14-е место в турнирной таблице. Хозяева, напротив, к отчетным поединкам подошли, имея в своем активе во втором круге по две победы над лидерами “Дизелем” и ХК “Дмитров”. И вообще подопечные Сеуканда, преодолев экватор соревнований, действуют все увереннее: в 12 играх добыто 9 побед. И если бы не досаднейшие поражения от клубов гораздо уступающих киевлянам в мастерстве в первой части первенства, быть бы нам, как минимум, вторыми... Ярким примером вышесказанному служат результаты (4:3 и 0:3) октябрьских встреч между нынешними соперниками в Электростали.

Первый матч немного активнее начали гости, которых, впрочем, хватило минут на пять. А затем на льду киевского Дворца спорта наблюдалось “избиение младенца”, начало которому на 8-й минуте положил Пастух, переправивший шайбу в ворота после передачи Яковенко. Спустя четыре минуты размашистую комбинацию с участием Цыруля и Зоткина броском в упор завершил Деев. Правда, вскоре “Кристалл” отыграл одну шайбу, но, как оказалось, это был первый и последний его успех. А вот до первого перерыва “соколы” отличились еще дважды. Сделали это Черненко и все тот же Деев.

К 26-й минуте киевляне вели уже 7:1 (Цыруль, Матвийчук, Благой). Столько же шайб, сколько и во втором периоде, было заброшено и в третьем. Красивейшие дальние броски удались защитникам Савицкому и Семину, а победную точку за минуту до финального свистка поставил Донника — 10:1.

Совсем по-другому развивались события в повторном поединке. Киевляне первую половину игры выглядели совсем расслабленными и к 30-й минуте “горели” — 0:2. Затем Малов сократил одну шайбу, но в начале третьего периода счет был уже — 1:3. Оставшееся время хозяева буквально висели на воротах электростальцев и все, что им удалось, так это перевести матч в овер-тайм. Сначала на 52-й минуте отличился Аверкин, а на 60-й (Федоров был заменен шестым полевым игроком) — Матвийчук. Дополнительная пятиминутка длилась всего 85 секунд — вновь неотразимым оказался бросок Малова — 4:3.

После этих двух побед “Сокол” поднялся на четвертое место в турнирной таблице.

Результаты других игр 23-го тура: ХК “Белгород” — “Капитан” (Ступино) — 3:4, 2:4, ЦСК ВВС (Самара) — ХК “Рязань” — 2:0, 1:4, “Ариада-Акпарс” (Волжск) — “Химик” (Воскресенск) — 2:3(ОТ), 1:6, “Крылья Советов” (Москва) — “Титан” (Клин) — 7:2, 1:3, “Газпром-ОГУ” (Оренбург) — ХК “Дмитров” — 7:6(Б), 4:6.

Следующие свои поединки “Сокол” проведет завтра и послезавтра дома с “Капитаном” (Ступино).