сегодня: 19 июля, четверг
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 195 от 27 декабря 2007 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Архив

  « Июль 2018 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

  Главная / ПЕНСИИ / Повышения пенсий случайными не бывают

27.12.2007 , № 195 от 27 декабря 2007 г.

“Почему лишены права льготного пенсионного обеспечения механизаторы и бригадиры тракторной бригады, если предприятие ликвидировано?”

Николай Попелуха.

Ларионовка,

Новгород-Северский район,

Черниговская область.

Нет, Николай Федорович, не лишены. В своем письме вы сообщаете, что проработали 20 лет механизатором и бригадиром тракторной бригады в колхозе, который ликвидирован. Разъясняем, что, в соответствии с п. “в” ст.13 Закона Украины “О пенсионном обеспечении”, правом льготного пенсионного обеспечения пользуются трактористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах — мужчины по достижении 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе. К трактористам-машинистам, непосредственно занятым в производстве сельскохозяйственной продукции, относятся работники, которые оформлены на работу трактористами-машинистами, имеют соответствующие удостоверения, постоянно заняты на тракторах и других самоходных сельскохозяйственных машинах в течение полного сезона сельскохозяйственных работ в растениеводстве и животноводстве.

В соответствии с п.20 постановления Кабинета министров Украины от 12.08.
1993 г. № 637 “Об утверждении Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней”, для подтверждения специального трудового стажа при назначении пенсии по возрасту на льготных условиях принимаются уточняющие справки предприятий, учреждений, организаций или их правопреемников.

В дополнение к указанному постановлению Кабинетом министров Украины 05.07.2006 г. принято постановление № 920, которым урегулирован порядок подтверждения периодов работы для назначения пенсий на льготных условиях в случае отсутствия правопреемника. Предусматривается, что подтверждать льготный стаж работы будут специально созданные комиссии в Порядке, утвержденном постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 10.11.2006 г. № 18-1, которое зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины под № 1231/13105 от 24.11.2006 г. Такая комиссия создана при Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Черниговской области.

Для решения вопроса о назначении вам пенсии по возрасту на льготных условиях необходимо предоставить в органы Пенсионного фонда Украины по месту вашего проживания следующие документы: справку из Единого государственного реестра о ликвидации предприятия, учреждения, организации без определения правопреемника; трудовую книжку; справку о заработной плате; копии документов о проведении аттестации рабочих мест; копии документов о переводе на другую работу, на работу с неполным рабочим днем, предоставлении отпусков без сохранения заработной платы (в случае отсутствия — справка об их отсутствии).

“Прошу разъяснить, распространяется ли льготное исчисление стажа за период работы на о. Сахалин на граждан, которые там постоянно проживали и работали”.

Николай Тюрин.

Красногоровка,

Донецкая область.

Уважаемый Николай Владимирович! Льготы по определению стажа в кратном исчислении за работу на Крайнем Севере предоставлялись работникам, которые направлялись, переводились или приглашались на работу в районы Крайнего Севера или местности, приравненные к районам Крайнего Севера, из других районов при условии заключения трудовых договоров.

Работникам, которые постоянно проживали и работали в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, льготы по определению стажа в кратном размере не предоставлялись.

“Я слышал, что в льготном исчислении период работы в годы Великой Отечественной войны с 1943 г. по 1945 г. не учитывается. Это правда?”

Николай Семкин.

Свердловск,

Луганская область.

Нет, уважаемый Николай Константинович, неправда. В соответствии со статьей 24 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в стаже работы для назначения пенсии до вступления в силу данного закона, засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных ранее действовавшим законодательством.

На основании статьи 59 Закона Украины “О пенсионном обеспечении” работа, независимо от возраста, в том числе в качестве вольнонаемного состава в воинских частях, и служба, кроме военной службы, предусмотренной статьей 57 данного закона, в годы Великой Отечественной войны и в другие периоды ведения боевых действий, засчитывается в стаж работы в двойном размере, а время пребывания в фашистских концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания в период войны лиц, в том числе детей, насильственно вывезенных с временно оккупированной территории в период Великой Отечественной войны с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года засчитывается в стаж работы в тройном размере, время проживания в г. Ленинград в этот период — в двойном размере.

Для решения вопроса зачтения периодов работы во время Великой Отечественной войны в страховой стаж в кратном исчислении Вам необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда по месту жительства и предоставить соответствующие документы.

“Я — жена умершего участника боевых действий, признанного при жизни инвалидом от общего заболевания. Имею ли право на повышение, предусмотренное Законом Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”? Какие документы необходимо предоставить?”

Елизавета Терещенко.

Киев.

Уважаемая Елизавета Георгиевна! В соответствии с Законом Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты” женам (мужьям) умерших участников войны и боевых действий, партизан и подпольщиков, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не вступили в брак во второй раз, пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание либо государственная социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии, повышаются на 10 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Таким образом, для предоставления Вам повышения к пенсии, как жене умершего участника боевых действий, необходимо предоставить копию и оригинал удостоверения о признании Вас женой умершего участника боевых действий, копию и оригинал свидетельства о браке. В случае отсутствия удостоверения о признании Вас женой умершего участника боевых действий за получением данного удостоверения Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

“Имею ли право на повышение, предусмотренное Законом Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”, если у меня есть медаль “За трудовую доблесть”?”

Петр Брацило.

Ясиноватая,

Донецкая область.

Уважаемый Петр Степанович! В соответствии с Законом Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты” предусмотрено, что участникам войны, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную военную службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание либо государственная социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии, повышаются на 15 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, другим участникам войны — на 10 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Поэтому для решения вопроса получения повышения к пенсии, как участнику войны, награжденному медалью, Вам необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением и предоставить оригинал и копию удостоверения о награждении медалью “За трудовую доблесть”.

Надежда ВЕРНИГОРА,

Начальник Главного управления

Пенсионного фонда Украины
в городе Киеве.

 


КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.
Окна калева официальный сайт
Фотографии и описания типов окон
okna-moskva24.ru