18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Алексей ЮРЧЕНКО. Победили, но не без проблем

19.12.2007 , № 190 от 19 декабря 2007 г.

НЕСКОЛЬКО лет подряд стартовый турнир “Еврочелленджа” проходил в Украине, но сейчас руководители ФХУ пошли навстречу своим венгерским коллегам, которые очень хотели к юбилею провести Pannon Cup именно в своей стране и именно в середине декабря. Тренерский штаб во главе с Владимиром Голубовичем перед венгерским этапом подготовки к чемпионату мира-2008 вызвал сразу 39 хоккеистов из трех украинских, четырех российских, пяти белорусских и одного латвийского клубов. Правда, из приглашенных, причем второй раз, не приехали Симчук, Климетьев, Савицкий, Шахрайчук, Бобровников, Варламов. Не в очень хорошем расположении духа пребывал украинский тренер. Такое настроение было связано с тем, что, как он ни старался, перед выездом ему так и не удалось встретиться с руководством ФХУ и обсудить ряд животрепещущих вопросов...

Все матчи состоялись на льду Дворца спорта в Мишкольце, третьем по величине городе Венгрии, который находится в 175 километрах от столицы и знаменит уникальной купальней, расположенной в естественной пещере с термальными источниками.

В стартовом туре украинцы померялись силами с хозяевами льда, которым совсем неожиданно уступили — 1:2 (0:2, 0:0, 1:0). Единственную шайбу в нашей команде после передачи Литвиненко забросил Гунько. За 1 минуту 5 секунд вместо голкипера Селиверстова вышел шестой полевой игрок. К тому же за 33 секунды до окончания основного времени венгры остались втроем, но спасти игру не удалось.

В другой игре сборная Японии выиграла у команды Польши — 3:2.

Во второй игровой день сборная Украины наконец-то показала ту игру, которой от нее ожидали, разгромив команду Японии со счетом 7:0 (4:0, 1:0, 2:0). Уже на 33-й секунде отличился Цыруль после передачи Гунько. Прошло чуть больше двух минут, и шайбу в свой актив записал Черненко. Остальные точные броски совершали Алексюк, Гунько, Благой, Семенченко и Пастух. Эта победа радует уже и потому, что сборная Украины получила психологическое преимущество перед японцами. Ведь именно в Стране восходящего солнца в феврале следующего года пройдет один из двух турниров команд группы “В” за право подняться в элитный хоккейный дивизион.

В еще одном поединке в субботу венгры одолели (4:3) поляков.

В последний день турнира первыми на лед вышли сборные Украины и Польши. Эта встреча не стала легкой прогулкой для нашей команды, которая первую шайбу сумела провести лишь на 33-й минуте усилиями Наваренко. А все решилось здесь, когда поляки заменили голкипера шестым полевым игроком, и Благой броском от синей линии снял все вопросы — 2:0.

В заключительной встрече хозяевам, для того чтобы обеспечить себе победу, нужно было не проиграть в основное время сборной Японии. И надо сказать, что они были близки к этому — еще на 58-й минуте счет был ничейный — 1:1. Однако за 2 минуты 9 секунд до окончания третьего периода бросок Йошинори Иимуры принес победу японцам — 2:1.

В результате сборные Украины, Венгрии и Японии набрали по 6 очков, но по результатам очных встреч между этими командами победа в турнире досталась подопечным Владимира Голубовича.