18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Алексей ЮРЧЕНКО. Ничем не удивили

14.12.2007 , № 188 от 14 декабря 2007 г.

Аутсайдер группы F киевское “Динамо” в Лиссабоне на стадионе “Жозе Алваладе” гостил у местного “Спортинга”, готовящегося в будущем году продолжить свое еврокубковое движение в Кубке УЕФА.

ЧЕМПИОН Украины в завершающем матче группового раунда Лиги чемпионов рисковал вписать свое имя напротив еще нескольких антирекордов данного турнира. Это уже седьмая безуспешная попытка “Динамо” пробиться в плей-офф после феерического сезона 1998/99, когда киевляне под руководством Валерия Лобановского вышли в полуфинал. Обращаясь к статистике, отметим, что в 12 предыдущих матчах динамовцы потерпели 10 поражений при двух ничьих. Если не считать техническую победу над “Ромой” (2004 год), то в последний раз до этого столичный клуб выигрывал на выезде у “Русенборга” в 2000 году.

Поединок “Спортинг” — “Динамо” должен был быть интересен прежде всего новоиспеченному тренеру киевлян Юрию Семину, который, заступив на свою должность, заявил, что в составе его новой команды есть хорошие игроки. Отчетная встреча стала, скорее всего, последним шансом для многих динамовцев доказать свою
проф­пригодность, ведь, по словам руководства “Динамо”, в период зимнего межсезонья ожидается “большая чистка”.

Пустой формальностью, по большому счету, был не этот последний матч, а все участие киевского клуба в групповом турнире Лиги чемпионов. А “завершить на хорошей ноте” вновь не удалось. Первые минуты стали наглядной иллюстрацией ненужности этой игры. Команды много ошибались и совсем не радовали чем-то осмысленным, хотя хозяева довольно быстро нащупали свою игру и стали постепенно создавать остроту. Но первыми отличиться могли гости, однако удары Гусева и Бангура уверенно отразил Патрисиу. На 35-й минуте в своей штрафной последовал акробатический этюд в исполнении Несмачного и пенальти, реализованный Полга.

Во втором тайме, как это бывало в ряде матчей этой серии Лиги чемпионов, киевляне несколько разошлись и создали определенное количество моментов, в том числе и голевых. Но и тут не повезло, ибо не везет слабейшим. Между тем пришло время пропускать. На 67-й минуте отличился Жоао Моутиньо. После этого забивать могли только португальцы. Они и забили. На предпоследней минуте выход один на один с Луценко использовал Лиедсон — 3:0.

Пропустив 19 голов в групповом турнире, киевское “Динамо” превзошло “достижение” московского “Спартака”, который несколько сезонов назад в шести матчах также не набрал ни одного очка и позволил соперникам отметиться в своих воротах 18 раз.

В другом матче этой группы итальянская “Рома” на своем поле разошлась миром (1:1) с английским “Манчестер Юнайтед”.