сегодня: 19 июля, четверг
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 187 от 13 декабря 2007 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Архив

  « Июль 2018 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

  Главная / КОМЕНТАРИИ / Чем больше стаж, тем лучше

13.12.2007 , № 187 от 13 декабря 2007 г.

“Можно ли на основании трудовой книжки произвести льготное исчисление стажа за период работы на Крайнем Севере или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера?”

Борис  Славинский.

Черкассы.

Уважаемый Борис Ефимович! В соответствии с пунктом 5 подраздела XV “Заключительные положения”, период работы до 1 января 1991 года в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера бывшего Союза ССР, а также на острове Шпицберген, засчитывается в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных действовавшим до 1 января 1991 года законодательством.

Льготное исчисление страхового стажа применяется для лиц, которые работали в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и на которых распространялись льготы, предусмотренные для работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 10 февраля 1960 года “Об упорядочении льгот для лиц, которые работают в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера”, постановлением Совета Министров Союза ССР от 10 февраля 1960 года № 148 “О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 10 февраля 1960 года “Об упорядочении льгот для лиц, которые работают в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера”, Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 26 сентября 1967 года “О расширении льгот для лиц, которые работают в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера”.

Напоминаем, что льготное исчисление страхового стажа производится на основании трудовой книжки, письменного трудового договора или справки, в которых указан период работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и пользование льготами, предусмотренными вышеупомянутыми нормативно-правовыми актами.

Следовательно, зачесть период работы на Крайнем Севере или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, по записям в трудовой книжке можно лишь при условии, что в трудовой книжке указано, что Вы пользовались льготами по исчислению стажа в кратном исчислении.

“У меня 37 лет 10 месяцев 15 дней страхового стажа, в том числе 9 лет 4 месяца 8 дней стажа работы по списку № 1. Каков порядок определения коэффициента страхового стажа, и увеличивается ли страховой стаж за работу по списку № 1?”

Владимир Блохин.

Северодонецк,

Луганская область.

Уважаемый Владимир Петрович! В соответствии со статьей 24 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, страховой стаж — период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию, и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не менее минимального страхового взноса, периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу данного закона, засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных ранее действовавшим законодательством. При этом за каждый полный год стажа работы, до вступления в силу данного закона, на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному Кабинетом министров Украины, занятость на которых давала право на пенсию на льготных условиях, в страховой стаж дополнительно засчитывается по одному году.

В соответствии со статьей 25 данного закона, коэффициент страхового стажа, который применяется для исчисления размера пенсии, определяется с округлением до пяти знаков после запятой по формуле: Кс = См : 1200, где Кс — коэффициент страхового стажа; См — сумма месяцев страхового стажа. Коэффициент страхового стажа с учетом периодов до вступления в силу данного закона не может превышать 0,75, а с учетом страхового стажа, предусмотренного абзацем вторым части четвертой статьи 24 данного закона, — 0,85.

Таким образом, в случае, если у Вас есть 9 лет 4 месяца стажа работы по списку № 1 до 01.01.2004 г., то коэффициент страхового стажа составляет (37 л. + 9 л. по списку № 1) = 46 л. х 12 м. =
= 552 м. + 10 м. = 562 м. : 1200 = 0,46833.

“На какую сумму увеличивается повышение к пенсии как участнику войны в связи с изменением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность?”

Лариса Ткачева.

Бердянск,

Запорожская область.

Уважаемая Лариса Лаврентьевна! В соответствии с частью 4 статьи 14 Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”, участникам войны, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную военную службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание, или государственная социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии, повышаются на 15 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, другим участникам войны — на 10 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Законом Украины “О Государственном бюджете Украины на 2007 год” установлено, что прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, с 01.01.2007 г. составляет 380,00 грн, с 01.04.2007 г. — 406,00 грн, с 01.10.2007 г. — 411,00 грн. Вот размеры повышений:

При этом повышение в новом размере предоставляется вместо повышений в старом размере. Например, вместо повышения
40,60 грн предоставляется 41,10 грн и таким образом размер повышения увеличивается на 0,50 грн.

“При каких условиях повышается пенсия как ребенку войны? Может ли эта надбавка устанавливаться к пенсии по возрасту? Можно ли получать одновременно повышение к пенсии как ребенку войны и повышение к пенсии как участнику войны?”

Людмила Демиденко.

Снигиревка,

Николаевская область.

Уважаемая Людмила Александровна! В соответствии с Законом Украины “О социальной защите детей войны”, повышение к пенсии как ребенку войны предоставляется в 2007 году тем лицам, которые родились с 03.09.1927 года по 02.09.1945 года и признаны инвалидами, и у них отсутствует повышение согласно Закону Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”. То есть данное повышение предоставляется ко всем видам пенсий, в том числе и к пенсии по возрасту.

Надежда ВЕРНИГОРА,

начальник Главного управления.

Пенсионного фонда Украины в городе Киеве.

 


КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.