сегодня: 19 июля, четверг
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 174 от 21 ноября 2007 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Архив

  « Июль 2018 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

  Главная / ПЕНСИИ / Учитываются все основания

21.11.2007 , № 174 от 21 ноября 2007 г.

“Какие размеры повышения пенсии участникам войны?”

Геннадий Варавва.

АР Крым;

Нина Якименко.

Бровары, Киевская область.

В СООТВЕТСТВИИ с частью 4 статьи 14 Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”, в редакции закона от 5 октября 2005 года № 2939-IV предусмотренные участникам войны, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную военную службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание либо государственная социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии, повышаются на 15 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, другим участникам войны — на 10 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Приводим размер повышений:

2006                        01.01.2007                01.04.2007                01.10.2007

8,31 (9,96)                38,00                40,60                41,10

                                    (10% от 380,00)                (10% от 406,00)    (10% от 411,00)

Повышение в новом размере предоставляется вместо повышений в старом размере. Например, вместо повышения 40,60 грн предоставляется 41,10 грн, и таким образом размер повышения увеличивается на 0,50 грн.

Вашему вниманию, уважаемый Геннадий Иванович и Нина Сергеевна, предлагаем перечень государственных наград бывшего Союза ССР, награждение которыми в годы Великой Отечественной войны и войны с империалистической Японией дает право на установление статуса участника войны.

ОРДЕНА, полученные в годы войны и послевоенный период за личный вклад в завоевание Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и войне с империалистической Японией.

МЕДАЛИ: “За отвагу”, медаль Ушакова, “За боевые заслуги”, медаль Нахимова, “За трудовую доблесть”, “За трудовое отличие”, “За оборону Ленинграда”, “За оборону Москвы”, “За оборону Одессы”, “За оборону Севастополя”, “За оборону Сталинграда”, “За оборону Киева”, “За оборону Кавказа”, “За оборону Советского Заполярья”, “За победу над Германией в Великой Отечественной войне
1941-1945 гг.”, “За победу над Японией”, “За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны” 1941-1945 гг.”, “30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, “40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, “30 лет Советской Армии и Флота 1918-1948 гг.”.

“Прошу раскрыть механизм перерасчета пенсий по стажу и заработку после 01.01.2004 года”.

Владимир Устюхин.

Киев.

Уважаемый Владимир Федорович! Сейчас Вы получаете пенсию по возрасту в соответствии со ст.28 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”. А согласно статье 45 данного закона, перерасчет пенсий по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца, за выслугу лет, назначенных до вступления в силу данного закона, производится по нормам данного закона на основании документов о возрасте, страховом стаже, заработной плате (доходе) и других документов, которые находятся на время перерасчета в пенсионном деле и отвечают требованиям ранее действовавшего законодательства, а также дополнительных документов, полученных органами Пенсионного фонда.

Для перерасчета пенсий, назначенных до вступления в силу данного закона, учитывается заработная плата (доход), из которой была раньше исчислена пенсия, по документам, имеющимся в пенсионном деле, или по выбору пенсионера — заработная плата (доход) за период, предусмотренный абзацем первым части первой статьи 40 данного закона. При этом заработная плата (доход) для исчисления пенсии определяется в соответствии с частью второй статьи 40 данного закона с применением средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины, за 2002 год.

На основании постановления Кабинета министров Украины от 20.11.2003 года № 1783 “О мерах по улучшению пенсионного обеспечения граждан” поручено Пенсионному фонду при назначении и перерасчете пенсий в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” применять для определения средней заработной платы работников, занятых в отраслях национальной экономики, за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода), определенные Государственным комитетом статистики показатели за период с 1958 по 2002 год.

При перерасчете пенсий в соответствии со статьей 43 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” применяется показатель средней заработной платы за 2002 год на уровне 306,45 гривны.

Согласно Вашему заявлению от 15.01.2007 г. был проведен перерасчет пенсии в соответствии со ст.43 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”. Пенсия рассчитана из среднемесячного заработка за период с 01.07.1995 г. по 31.12.1999 г. и с 01.01.2000 г. по 31.12.2003 г., индивидуальный коэффициент заработка для исчисления составляет 3.58436, при общем стаже 42 года 1 месяц 10 дней, коэффициент стажа 0,42083, стаж исчислен по 31.12.2003 года.

В соответствии со статьей 102 Закона Украины “О государственном бюджете Украины на 2007 год” установлено, что в 2007 году перерасчет пенсии в соответствии с частью четвертой статьи 42 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” осуществляется с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии. Поскольку, согласно записи в трудовой книжке, Вы с 30.12.2004 года не работаете, поэтому для проведения перерасчета пенсии в соответствии со ст.42 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” нет оснований.

Дополнительно сообщаем, что действующим законодательством не предусмотрено применение абзаца 3 части 1 статьи 40 (оптимизации) при перерасчете пенсий согласно статье 43 данного закона. В соответствии со ст.16 Закона Украины “Об обращении граждан” в случае несогласия с принятым решением Вы имеете право обжаловать его в суде в установленном законодательством порядке.

“Объясните, пожалуйста, выплачивается ли наследнику недополученная умершим пенсионером пенсия”.

Ольга Колотурская.

Киев.

Да, уважаемая Ольга Николаевна, выплачивается. Для этого в соответствии с п.2 ст.52 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” члены семьи, указанные в части первой этой статьи, должны обратиться за выплатой суммы пенсии умершего пенсионера в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Недополученная пенсия выплачивается при обращении за ней.

Поскольку, согласно разъяснению Пенсионного фонда Украины, Закон Украины “О внесении изменений в ст.52 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” вступил в силу с 12.04.2007 г., то нормы данного закона следует применять при выплате недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера, если обращение за ней поступило после 12.04.2007 р.; с даты смерти прошло более шести месяцев; есть свидетельство о наследстве, в котором указана доля имущества — недополученная пенсия.

Другое действующим законодательством не предусмотрено.

 


КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.