20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Алексей ЮРЧЕНКО. Скромные победы лидеров

30.10.2007 , № 161 от 30 октября 2007 г.

Потерпевший в минувшем туре свое первое поражение донецкий “Шахтер” в поединке очередного, 14-го тура принимал на РСК “Олимпийский” ФК “Харьков”. Напомним, что именно майское домашнее поражение (1:2) от команды Владимира Бессонова практически лишило “оранжево-черных” шансов на чемпионский титул в минувшем чемпионате. Так что, как говорится, “зуб” у подопечных Мирчи Луческу на харьковский клуб имелся. Тем более что потеря очков во втором подряд поединке ну никак не входила в планы единоличного лидера.

“ШАХТЕР”, как и ожидалось, начал весьма активно, но его многочисленные планомерные атаки особой остроты у ворот Худжамова не вызывали. А вот первый же угловой у противоположных ворот закончился их взятием. Это Смалько на 23-й минуте опасно пробил с угла поля — Лукарелли отбил мяч точнехонько на ногу Соколенко, удар которого оказался сильным и точным. Все, что удалось “горнякам” до перерыва, так это выровнять положение на 43-й минуте благодаря курьезному автоголу Гунчака. Малоубедительным выглядел и пенальти, назначенный на 49-й минуте за якобы нарушение правил против Лукарелли. Итальянец же с “точки” пробил неотразимо. Мог поединок завершиться и сенсационной ничьей, пробей в уже компенсированное время Рибейро не в штангу. А так, забив на один гол меньше соперника, хозяева взяли верх — 2:1.

Второй подряд матч на родном “Метеоре” проводил “Днепр”. На сей раз его оппонентом был уж очень неудачно выступающий в последних турах (0 очков в четырех встречах) запорожский “Металлург”. А ведь еще совсем недавно последний уверенно занимал место в лидирующей группе. Но как только воспитанникам Анатолия Чанцева пришлось сражаться с клубами  первой пятерки, “баранки” последовали одна за  другой.

Уступили запорожцы и позавчера. На сей раз — 0:1. Единственный мяч на 19-й минуте после фланговой передачи Воробья провел Самодин. Счет мог быть и более убедительным, но Шелаев на 29-й минуте не смог реализовать 11-метровый.

Киевское “Динамо” гостило у самой миролюбивой команды элиты — полтавской “Ворсклы”. И хотя из 22 матчей полтавчане выигрывали у киевлян всего единожды, и то в далеком премьерном для себя 1997 году, в последних трех играх между этими соперниками были зафиксированы ничьи. Причем две из них в Киеве...

И итоговый результат субботнего противостояния должен был быть, по крайней мере, равным. Судите сами. Хозяева нанесли 12 ударов (из них 8 — в створ) по воротам Рыбки, при шести угловых, а гости — 8(3) по воротам Долганского, при пяти корнерах. Да и территориальным преимуществом в основном владели полтавчане. Однако чемпиону повезло, что он забил быстрый гол. Сделал это на 9-й минуте Бангура, воспользовавшись ошибкой Кравченко. А то, что “Динамо” устраивает минимальная победа (1:0), окончательно стало ясно, когда минут за двадцать до финального свистка Сабо заменил самого активного в составе киевлян гвинейца на Гиоане, последнее время действующего в защите.

Результаты остальных встреч: “Черноморец”(Одесса) — “Карпаты” (Львов) — 4:0 (Васкес, 12, Корытько, 42, с пенальти, Бугаев, 70, с пенальти, Полтавец, 88), “Закарпатье” (Ужгород) — “Нефтяник-Укрнефть” (Ахтырка) — 0:0, “Металлист” (Харьков) — “Металлург” (Донецк) — 1:1 (Девич, 62 — Мендоса, 86), “Арсенал” (Киев) — “Кривбасс” (Кривой Рог) — 0:0, “Таврия” (Симферополь” — “Заря” (Луганск) — 2:0 (Гоменюк, 6, с пенальти, Йокшас, 65).