сегодня: 17 июля, вторник
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 158 от 24 октября 2007 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Архив

  « Июль 2018 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

  Главная / ПЕНСИИ / На размер пенсии работает страховой стаж

24.10.2007 , № 158 от 24 октября 2007 г.

Отвечаем на вопросы киевлян, обратившихся в «Рабочую газету».

“Объясните, пожалуйста, почему я, имея 43 года и 28 дней трудового стажа, получаю очень низкую пенсию — 593 грн 54 коп.?”

Николай Брунь.

Уважаемый Николай Ива­нович!

Вы получаете пенсию по возрасту в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” из заработной платы за период работы с 01.01.1970 г. по 31.12.1974 г. (наиболее выгодный из имеющихся в пенсионном деле) и с учетом стажа работы после назначения пенсии по 29.12. 1999 г. С 01.01.2004 г. вступил в силу Закон Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”.

Согласно изменениям, внесенным в ст.28 данного закона, с 12.01.2005 года минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 25, а у женщин — 20 лет страхового стажа устанавливается в размере определенного законом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

За каждый полный год страхового стажа свыше 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1 процент размера пенсии, исчисленной в соответствии со статьей 27 данного закона, но не более чем на 1 процент минимального размера пенсии по возрасту.

С 12.01.2005 года, с 01.01. 2006 года, с 01.04.2006 года, с 01.10.2006 года, с 01.01.2007 и с 01.04.2007 года произведен перерасчет вашей пенсии согласно ст.28 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” в связи с увеличением прожиточного минимума.

В соответствии с постановлениями Кабинета министров Украины от 3 мая 2007 г. № 684 и № 685, предусмотрено с 01.06.2007 г. и с 01.09.2007 г. повышение размеров пенсий, исчисленных согласно Закону Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” путем применения коэффициента с 01.06.
2007 г. — 1,19950, с 01.09.2007 г. — 1,28030, кроме пенсий, исчисленных с учетом показателя средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины, за 2004 и 2005 годы, для которых применяется коэффициент с 01.06. 2007 г. — 1,15, с 01.09. 2007 г.
— 1,20. Повышению подлежат пенсии по обращениям, поступившим до 31 декабря года, предшествующего году, в котором осуществляется повышение пенсии. С 01.06.2007 года и с 01.09.2007 года произведен перерасчет пенсии согласно этим постановлениям.

Приводим расчет пенсии с 01.06.2007 года.

2,40911 х 306,45 грн х 0,43000 = 317,46 грн (размер пенсии, исчисленный согласно ст. 27 данного закона).

317 грн 46 коп. х 18% + 410,06 грн (прожиточный минимум с 01.04.2007 года, увеличенный на 1 процент) + 46,35 грн + 20,30 грн + 26,30 грн (повышения согласно росту заработной платы) = 560 грн 15 коп.

2,40911 — индивидуальный коэффициент заработка, исчисленный из заработной платы за период с 01.01.1970 г.
по 31.12.1974 г.

306,45 грн — средний заработок по экономике за 2002 г.

0,43000 — коэффициент стажа.

410,06 грн — прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, увеличенный на 1 процент с 01.04.2007 г.

317 грн 46 коп. (размер пенсии, исчисленный согласно ст.27 данного закона) х 18% = 57 грн 14 коп. — доплата за сверхнормативный стаж 18 лет.

46 грн 35 коп. — повышение в соответствии с постановлением № 684 от 03.05.2007 года.

20,30 грн — надбавка детям войны.

Таким образом, с 01.09. 2007 г.
размер пенсии составляет:
317,46 грн (размер пенсии, исчисленный согласно ст.27 данного закона) х 18% +
410,06 грн
(прожиточный минимум с 01.04.2007 года, увеличенный на 1 процент) +
79,74 грн
— повышение в соответствии с Постановлением
№ 685 от 03.05.2007 года +
20,30 грн
— надбавка детям войны + 26,30 грн (повышение согласно росту заработной платы) = 593 грн 54 коп.

Пенсия исчислена в соответствии с требованиями действующего законодательства.

“Еще 10 октября 2005 года я обратилась в пенсионные органы с просьбой сделать мне перерасчет пенсии согласно статье 43 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”. Но мне тогда отказали. Почему?”

Валентина Зинченко.

Вы, уважаемая Валентина Андреевна, знаете, что с 01.01. 2004 г. вступил в силу Закон Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”. Согласно
ст. 43 данного закона был произведен перерасчет вашей пенсии с 01.01.2004 г. А в соответствии с ч. 4 ст. 42 в случае, если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжало работать, производится перерасчет пенсии с учетом страхового стажа после назначения пенсии. И каждый следующий перерасчет пенсии осуществляется не раньше, чем через два года после предыдущего перерасчета с учетом страхового стажа после назначения пенсии. Перерасчет пенсии осуществляется из заработной платы (дохода), из которой была исчислена пенсия, или за периоды страхового стажа, указанные в части первой статьи 40 данного закона.

Вы подали заявление на перерасчет пенсии по стажу и заработку 10.10.2005 г. Учитывая вышеуказанное, произвести перерасчет пенсии по этому заявлению нет оснований, поскольку на дату перерасчета пенсии у вас не было 24 месяца страхового стажа согласно ст.42 вышеупомянутого закона. В соответствии со ст.16 Закона Украины “Об обращении граждан”, в случае несогласия с принятым решением вы имеете право обжаловать его в суде в установленном законодательством порядке.

Надежда ВЕРНИГОРА,

начальник Главного управления

Пенсионного фонда Украины в городе Киеве.

 


КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.