сегодня: 22 ноября, среда
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 41 от 22 марта 2006 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Архив

  « Ноябрь 2017 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

  Главная / НОВОСТИ ЖИЗНИ / КУПИЛИ ДОМ МОЛОДЫМ, ОФОРМИЛИ НА НЕВЕСТКУ

22.03.2006 , № 41 от 22 марта 2006 г.

Мой сын в 2003 г. женился, а в 2004–м родился внук. Жить молодым было негде, и мы со сватами решили купить им дом в Геническе. Сваты нужной суммы не собрали, поэтому мы с мужем заплатили за дом три части стоимости с устным условием, что они нам постепенно выплатят. Дом по большущей глупости оформили на невестку. Кто думал, что они после рождения ребенка разойдутся?
Теперь невестка выгоняет сына из дому, а нам говорит, что дом ее. Что это за законы такие? Невестке на момент регистрации дома было от роду 19 лет. После окончания школы она не работала ни одного  дня. Здесь самому глупому ясно, что она сама не могла купить дом. Обидно, что столько лет трудились, собирали деньги —
и все пропало.
К.
Херсонская область.

Действует презумпция права собственности на все имущество, приобретенное во время нахождения в браке. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что все имущество, приобретенное супругами в период брака, принадлежит им по праву общей долевой собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительным причинам (учёба, ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, болезнь) самостоятельного заработка (дохода).

Все имущество (дом, квартира, автомобиль, вещи домашнего обихода и употребления) есть объектом права совместной собственности, в том числе  заработная плата, пенсия, стипендия и другие доходы семьи, а также деньги, вложенные в банки на личный счет одного из супругов.

Размеры общего совместного имущества супругов определены в равных долях при условии, если супругами это не оговорено в брачном договоре.

В исключительных случаях при разделе имущества судом (при наличии несовершеннолетних детей) доля может быть увеличена тому из супругов, при ком остаются дети.

Важно отметить, что если бы дом был оформлен на вашего сына, это не повлияло бы на то, что вами внесено больше средств в покупку дома: при разделе так или иначе невестка  имела бы право на 1/2 дома.

Что касается “большущей глупости”, как вы пишете, то она не имела бы места, если бы молодожены заключили брачный договор. Но это тема другого разговора.

Ваши устные договоренности с родителями невестки о покупке совместного дома для молодоженов не являются доказательством при наличии даже свидетелей в судебном порядке. Устное слово есть устное. Нужны только письменные, документальные подтверждения. Вместе с тем отмечу, что Гражданским кодексом Украины предусмотрено: сделки могут совершаться как устно, так и в письменной форме. Тонкости эти изложены в главе 16 Гражданского кодекса (статьи 202-236).

Леонид ШТАЛТОВНЫЙ.

Киев.

 


КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.