сегодня: 18 июля, среда
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 276 от 13 июня 2007 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Архив

  « Июль 2018 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

  Главная / ПЕНСИИ / О «северянах» и особых заслугах

13.06.2007 , № 276 от 13 июня 2007 г.

При каких условиях осуществляется льготное исчисление стажа так называемым “северянам”?

Василий Побаранчук.

Скряговка,

Тростянецкий район,

Сумская область.

СПЕЦИАЛЬНОЙ статьей 40 Закона Украины “Об обще­обязательном государственном пенсионном страховании” установлено, что для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за любых 60 календарных месяцев страхового стажа кряду до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов, и за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года. Если страховой стаж составляет меньший период, нежели предусмотрено абзацем первым этой части, тогда учитывается заработная плата (доход) за фактический страховой стаж. По выбору лица, обратившегося за пенсией, с периода, за который учитывается заработная плата (доход) для исчисления пенсии, исключается период до 60 календарных месяцев кряду при условии, что указанный период составляет не более чем 10 процентов длительности страхового стажа. Во всех случаях период, за который учитывается заработная плата, с учетом исключения, предусмотренного данным законом, не может быть меньше чем 60 календарных месяцев. Право на применение абзаца 3 части 1 статьи 40 имеют лица, которым назначают пенсию или перечисляют пенсию в соответствии со статьей 42 данного закона.

Что касается исчисления стажа за период работы на Крайнем Севере и местностях, приравненных к Крайнему Северу, то, в соответствии с пунктом 5 подраздела XV “Заключительные положения”, период работы до 1 января 1991 года в рай­онах Крайнего Севера и местностях, приравненных к рай­онам Крайнего Севера бывшего Союза ССР, а также на острове Шпицберген засчитывается в страховой стаж в порядке и при условиях, предусмотренных законодательством, которое действовало до 1 января 1991 года.

Льготное исчисление страхового стажа применяется для лиц, которые работали в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и на которые распространялись льготы, предусмотренные для работающих в районах Крайнего Севера, и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 10 февраля 1960 года “Об упорядочении льгот для лиц, которые работают в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера”, постановлением Совета Министров Союза ССР от 10 февраля 1960 года № 148 “О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 10 февраля 1960 года “Об упорядочении льгот для лиц, которые работают в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера”, Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 26 сентября 1967 года “О расширении льгот для лиц, которые работают в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера”.

Льготное исчисление страхового стажа осуществляется на основании трудовой книжки или письменного трудового договора либо справки, в которых отмечен период работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и пользования льготами, предусмотренными вышеупомянутыми нормативно-правовыми актами.

Напоминаем, уважаемый Василий Кондратьевич, что по вопросу перерасчета пенсии необходимо обращаться в органы Пенсионного фонда Украины по месту жительства. Непосредственно перерасчет пенсии осуществляется по материалам пенсионного дела.

Кому начисляют пенсии за особые заслуги?

Владимир Ракита.

Городок,

Львовская область.

Согласно статье 1 Закона Украины “О пенсиях за особые заслуги перед Украиной”, пенсии за особые заслуги перед Украиной устанавливаются гражданам Украины:

✓ Героям Украины, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, лицам, награжденным орденом Ленина, орденом Славы трех степеней, орденом Трудовой Славы трех степеней, четырьмя и больше медалями “За отвагу”, четырьмя и больше орденами Украины и бывшего Союза ССР, полным кавалерам ордена “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР”, лицам, отмеченным почетным званием Украины, бывших Союза ССР и Украинской ССР “народный”;

✓ ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий против Японии в 1938, 1939 и 1945 годах (в том числе на территории Монголии), награжденным за боевые действия орденом, медалью “За отвагу” или медалью Ушакова, партизанам Великой Отечественной войны, награжденным медалью “За отвагу”, независимо от времени награждения;

✓ выдающимся спорт­сменам — победителям Олимпийских и Паралимпийских игр, Всемирных игр глухих, чемпионам и рекордсменам мира и Европы;

✓ космонавтам, которые осуществили полет в космос, членам летно-испытательных экипажей самолетов;

✓ народным депутатам Украины, депутатам бывших Союза ССР и Украинской ССР, членам Кабинета министров Украины и правительства бывшей УССР;

✓ лицам, отмеченным почетным званием Украины, бывших Союза ССР и Украинской ССР “заслуженный”, государственными премиями Украины, бывших Союза ССР и Украинской ССР, награжденным одним из орденов Украины или бывшего Союза, Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР или Грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР, а также лицам, которым до 1 января 1992 года были установлены персональные пенсии союзного или республиканского значения;

✓ депутатам четырех и больше созывов Верховного Совета Автономной Республики Крым, областных Киевской и Севастопольской городских советов, районных, районных в городах, городских советов городов областного значения в Украине и в бывшей Украинской ССР;

✓ матерям, родившим пятерых и больше детей и воспитавшим их до шестилетнего возраста. При этом учитываются дети, усыновленные в установленном законом порядке.

Надбавка за особые заслуги перед Украиной за медаль “Ветеран труда” данным законом не предусмотрена.

 


КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.