сегодня: 19 июля, четверг
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 265 от 23 мая 2007 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Архив

  « Июль 2018 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

  Главная / ПЕНСИИ / Об архивной справке и сверхнормативном стаже

23.05.2007 , № 265 от 23 мая 2007 г.

Может ли архивная справка быть основанием для перерасчета пенсии с учетом подземного стажа?

ТАКИХ вопросов, уважаемая Эмилия Петровна, очень много. В соответствии с пунктом 20 постановления Кабинета министров Украины от 12 августа 1993 года № 637 “Об утверждении Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней”, для подтверждения специального трудового стажа при назначении пенсии по возрасту на льготных условиях принимаются уточняющие справки предприятий, учреждений, организаций или их правопреемников. Но архивная справка не может быть основанием для зачтения периодов работы работника в льготный стаж.

В то же время, в дополнение к отмеченному постановлению, правительство приняло постановление № 920, которым урегулирован порядок подтверждения периодов работы для назначения пенсий на льготных условиях в случае отсутствия правопреемника. Предусматривается, что подтверждать льготный стаж работы будут специально созданные комиссии в порядке, утвержденном постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 10 ноября 2006 года № 18-1, которое зарегистрировано в Минюсте Украины.

С целью решения Вашего, Эмилия Петровна, вопроса относительно зачтения периодов льготной работы, необходимо предоставить в управление Пенсионного фонда Украины в городе Стаханове Луганской области следующие документы: заявление с перечнем документов; копию паспорта; справку из Единого государственного реестра о ликвидации предприятия, учреждения, организации без определения правопреемника; трудовую книжку; справку о заработной плате; справку о работе на ликвидированном предприятии; копии документов о проведении аттестации рабочих мест; копии документов о переводе на другую работу, на работу с неполным рабочим днем, предоставлении отпусков без сохранения заработной платы (в случае отсутствия, — справку об их отсутствии). Стахановское управления Пенсионного фонда направит сформированный макет вашего пенсионного дела в Главное управление Пенсионного фонда Украины в Луганской области на комиссию, в чьей компетенции окончательное решение интересующего Вас вопроса.

У меня два вопроса. Первый: каким образом определяется сумма доплаты за сверхнормативный стаж, отработанный женщиной свыше 20 лет? И второй: какие размеры повышений членам семей умерших участников войны, участников боевых действий?

 

В соответствии со статьей 28 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, с 12 января 2005 года минимальный размер пенсии по возрасту (при наличии у мужчин 25, а у женщин 20 лет страхового стажа) устанавливается в размере определенного законом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. За каждый полный год страхового стажа свыше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин пенсия по возрасту увеличивается на
1 процент размера пенсии, исчисленной в соответствии со статьей 27 данного закона, но не более чем на 1 процент минимального размера пенсии по возрасту, указанного в абзаце первом этой части.

Согласно абзацу 1 статьи 27 данного закона, размер пенсии по возрасту определяется по формуле: П = Зп х Кс, где П — размер пенсии в гривнях; Зп — заработная плата (доход) застрахованного лица, определенная в соответствии со статьей 40 данного закона, из которой исчисляется пенсия в гривнях; Кс — коэффициент страхового стажа застрахованного лица, определенный в соответствии со статьей 25 данного закона.

Поскольку, по Вашему сообщению, Галина Кирилловна, размер Вашей пенсии по возрасту, исчисленный в соответствии со статьей 27 данного закона, составляет 135,20 грн, то именно из него и определяется сумма доплаты за сверхнормативный стаж.

Законом Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты” (№ 2939-IV от 05.10.2005 г.) размеры повышений к пенсии ветеранам войны устанавливаются исходя из размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. А Законом Украины “О Государственном бюджете на 2007 год” утверждены размеры прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с 01.01.2007 г. — 380 грн, с 01.04.2007 г. — 406 грн, с 01.10.2007 г. — 411 грн.

В связи с этим с 01.01.2007 г. изменены размеры повышений членам семей погибших, женам (мужьям) умерших участников войны, участников боевых действий, признанных при жизни инвалидами общего заболевания, которые не вступили в брак во второй раз. Вот размеры повышений к пенсиям женам (мужьям) умерших участников войны, участникам боевых действий (10%) с: (грн)

                                    01.10.2006      — 36,60 

01.01.2007            — 38,00  

01.04.2007            —  40,60 

01.10.2007            —  41,10.

              

Повышения в новом размере предоставляются вместо повышений в старом размере. Например, вместо повышения
36,60 грн предоставляется
38 грн, и таким образом размер пенсии повышается на 1,40 грн.

 


КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.