сегодня: 23 сентября, суббота
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 38 от 16 марта 2006 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Архив

  « Сентябрь 2017 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

  Главная / НОВОСТИ ЖИЗНИ / ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

16.03.2006 , № 38 от 16 марта 2006 г.
«Я замужем и проживаю (зарегистрирована) в квартире  своего мужа, которая является его собственностью. Нашему ребенку 2 года. В случае развода сможет ли муж забрать у меня ребенка, поскольку я не работаю и своего жилья у меня нет?»

Н.Василенко.
Киев.

Согласно законодательству Украины (Закон Украины “О собственности”) ваш муж имеет полное право в судебном порядке выписать вас (снять с регистрации) из квартиры, которая является его личной собственностью.

Вопрос о месте проживания ребенка будет решаться судом в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка, отношения родителей к своим родительским обязанностям. Отсутствие у вас своего жилья является весомым аргументом в пользу вашего мужа. Но в любом случае, имейте в виду, согласно ст. 161 Семейного кодекса Украины, суд не может передать ребенка для проживания с тем из родителей, кто не имеет самостоятельного дохода. Вам следует иметь самостоятельный заработок.

«Я желаю сдать свою квартиру в аренду на 9 месяцев своим знакомым. Нужно ли регистрировать  договор аренды в жилищно-эсплуатационной организации?»

Тарас Закревский.
Винница.

Если квартира является вашей собственностью, то не нужно, если квартира не приватизирована, то это будет не договор аренды, а договор поднайма жилья, который должен быть зарегистрирован в ЖЭО.

Лучше договор аренды (поднайма жилья) заверить у нотариуса, тогда в случае его невыполнения отпадет необходимость обращаться в суд, достаточно будет обратиться к нотариусу за исполнительным предписанием.

Евгений БОБОНИЧ,
юрист.

 


КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.