23 24 25 26 27 28 29
30 31

Главная / НОВОСТИ ЖИЗНИ / Утешаемся

04.05.2007 , № 257 от 04 мая 2007 г.

Сегодня сборная Украины по хоккею попытает счастья в борьбе за сохранение прописки в высшем дивизионе. В турнир “неудачников”, кроме нас, попали еще такие сборные: Австрия, Латвия и Норвегия. В международном рейтинге ниже нас только австрийцы и норвежцы.

На 71-м чемпионате мира, который проходит в Москве, украинцы проиграли все матчи в своей группе. Против ведущих мировых команд Финляндии и России у нас шансов не было. Результат игр с этими командами разгромный — пять шайб от финнов и восемь от россиян. Единственную шайбу в матче с хозяевами турнира забросил наш капитан Сергей Климентьев. Он даже открыл счет, но потом игра пошла в одни ворота. В первых двух матчах украинцы уступали своим соперникам практически во всех элементах игры.

Каждый любитель игры настоящих мужчин знал, что уникальный шанс зацепиться за элитный дивизион представится нам только в матче с Данией. Мы проиграли его со счетом 4:3. О поединке могу сказать, что наши ребята боролись, как могли. По ходу матча нам приходилось постоянно догонять противника, который имел перевес в одну шайбу. Сил нашей команде хватило на первые двадцать минут игры. Не знаю, что сказало руководство украинской команды своим игрокам в последнем перерыве, но ребята понеслись на финальный период, как заведенные. Забросив шайбу, украинцы еще и еще прибавляли в своих действиях. Интрига и надежда на то, что мы сравняем счет, сохранялась до последних двух минут противостояния. К сожалению, на 58-й минуте мы заработали удаление. Но фактически до последнего вбрасывания, за 16 секунд до конца матча, в глазах ребят еще оставалась надежда. Увы, абсолютное везение, по-другому это никак не назовешь — помогло датчанам выиграть.

Номинальный защитник Вячеслав Завальнюк, который сыграл два с половиной матча в Москве на позиции центр­форварда, рассказал нам следующее: “Когда играешь за сборную, испытываешь особые чувства, какой-то душевный подъем, что ли. Руководство команды уже дало нам установки на предстоящие игры. Особое внимание уделялось сыгранности в защите. Наша главная задача — остаться в элитном дивизионе. Жаль только, что каждый год на чемпионатах мира возникает ощущение, что Украина занимает здесь чье-то чужое место”.