20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Будет ли финал английским?

27.04.2007 , № 256 от 27 апреля 2007 г.

В полуфиналах самого престижного европейского турнира добились права играть сразу три клуба с берегов туманного Альбиона. Лишь издерганный коррупционными скандалами и ротацией исполнительского состава итальянский “Милан” сумел, набрав к концу сезона обороты, вклиниться в четверку европейских лидеров. Сумеет ли итальянский гранд возродить в решающий для него момент искрометный блеск своей игры и пресечь гегемонию англичан на европейских аренах все жаждали увидеть в первом полуфинальном поединке на “Олд Траффорд”. Итальянские тиффози свято верят, что их любимцы добьются победы хотя бы для того, чтобы “утереть нос” переигравшему их по всем статьям во внутреннем чемпионате “Интеру”, а лидер английского чемпионата — всего лишь пробный камень на пути к победе в Лиге. Англичане же, упоенные успехом своих команд, вспомнили о первородстве островного футбола и его гегемонии на континенте. Финал Лиги они уже считают своим внутренним делом. И вот игра началась.

Уже на 5-й минуте Руни нанес первый интересный удар, который привел к угловому. После него счет ударом головой открыл Роналду. Хозяева продолжали действовать вдохновенно, но Кака сотворил два маленьких чуда, и к 37-й минуте итальянцы уже были впереди. В перерыве опытный Фергюсон, разумеется, нашел нужные слова, и во втором тайме манчестерцы добились таки победы. На 59-й минуте наступило время единственного форварда хозяев Уэйна Руни. Сначала он откликнулся на великолепный заброс мяча в исполнении Скоулза, а на 91-й после паса Гиггза, Руни бьет, не входя в штрафную, в нижний угол. Дида не успевает, и счет изменяется в последний раз по ходу этого феерического матча — 3:2.

Во втором полуфинале сошлись непримиримые соперники английские “Челси” и “Ливерпуль”, которых жребий свел на этой стадии самого престижного европейского клубного турнира во второй раз за три последних сезона. В 2005 году победу 1:0 по сумме двух матчей праздновал “Ливерпуль”, который в итоге и оказался победителем Лиги.

На этот раз у “Челси” получилось распечатать ворота. Дидье Дрогба на правом фланге изящно обыграл Даниэля Аггера и опасно прострелил во вратарскую, где Джо Коул в падении замкнул передачу своего партнера. В целом этот гол стал логичной реализацией игрового преимущества команды Жозе Моуринью в первой половине матча.

В дальнейшем, взаимоострая, напряженная и интересная борьба не привела к взятию ворот. В итоге результат не изменился — 1:0.

Жозе Моуриньо, тренер “Челси”

Сегодня я доволен своими игроками, “Челси” заслужил победу. Бенитес и его команда считают, что у них есть шанс попасть в финал, но и мы уверены в успехе. Конечно, у них сильная команда и у них за спиной исторические успехи в Лиге чемпионов, но мы думаем, что у нас есть шанс.

Рафаэль Бенитес, тренер “Ливерпуля”

Хорошо, что ответный матч мы играем на “Энфилде”. Думаю, мы сможем помешать “Чел­си” забить, хотя это будет непросто с учетом того, как хорошо Дидье Дрогба разбирается с защитниками. Сегодняшний результат разочаровал меня, но я уверен, что на следующей неделе мы сможем забить и мы победим.

Ответные поединки состоятся 1 мая в Ливерпуле и 2 мая в Милане.