18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Очередная осечка «Динамо»

24.04.2007 , № 253 от 24 апреля 2007 г.

Очередной, 23-й тур открывался поединками в Запорожье и Одессе, куда в гости к местным клубам прибыли, соответственно, донецкий “Металлург” и мариупольский “Ильичевец”.

Удивительно, но команды, носящие одинаковое название “Металлург” и находящиеся рядом в турнирной таблице, больше, по-моему, ничего общего не имеют. Это касается, в первую очередь, амбиций — дончане продолжают настаивать на том, что их цель — место в Кубке УЕФА, запорожцы, наоборот, рады не попасть в зону вылета. Да и тренер первых Ко Адриансе известен в Европе, а вот Анатолия Чанцева  знают далеко не все болельщики его нынешней команды. Что касается составов, то в Донецке это интернационал, разбавляемый украинцами лишь в угоду регламенту, а в Запорожье — воспитанники местной футбольной школы и остатки легиона, призванного на подкрепление в прошлом сезоне...

Вопреки многочисленным прогнозам, “металлургическое” дерби получилось довольно зрелищным и интересным, хотя счет был открыт всего за минуту до перерыва. Сделал это Дмитрий Силюк, четко реализовавший пенальти. Второй тайм активнее начали гости. Не использовал свой шанс Оливейра, после удара которого мяч угодил в перекладину. Зато на 57-й минуте точен был Алексей Годин, неотразимо пробивший с левого угла штрафной площадки. Дончане тут же могли отыграться, но Виталий Постранский отразил удар с “точки” румына Миту. И в дальнейшем гости еще несколько раз были близки к успеху, но фортуна в тот день была явно на стороне запорожцев, победивших со счетом 2:0.

Начавшееся еще в первом круге стремительное падение  вниз по турнирной таблице “Ильичевца” грозит закончиться громким ударом о первую лигу. Отчасти незавидное положение команды Ивана Балана усугубилось тяжелым календарем, который с перерывом на выездной поединок против “Карпат” приготовил домашние встречи с “Шахтером” и “Динамо”.

Не впечатляют после зимнего перерыва и “моряки” Семена Альтмана. Четыре поражения при двух победах заставили одесситов отложить еврокубковые амбиции на следующий сезон. Стоит отметить, что “Черноморец” проиграл два последних домашних матча против “Кривбасса” и “Металлиста”, а “Ильичевец” на выезде в текущем сезоне побеждал лишь однажды, обыграв в третьем туре алчевскую “Сталь”.

Уже в дебюте на 7-й минуте двухходовка Кирлик — Корытько завершилась взятием ворот Игоря Шуховцева. Поведя в счете, одесситы продолжали довольно уверенно контролировать ситуацию на поле. Однако после перерыва, как и в прошлом матче с “Динамо”, мариупольцы резко взвинтили скорости, что незамедлительно принесло свои плоды. На 63-й минуте Андрей Руденко с трудом парировал дальний выстрел Олега Мазуренко, но повторный удар Дмитрия Есина отразить уже не сумел. И здесь “черноморцы”, видимо, вспомнили, что у их наставника Семена Альтмана день рождения, и все-таки сделали ему подарок. На 84-й минуте красивейший удар из-за пределов штрафной нанес Сергей Билозор — 2:1.

Во второй игровой день наибольший интерес вызывало соперничество “Карпат” с “Таврией” и “Динамо” с “Ворсклой”.

Львовяне в очередной раз подтвердили статус одной из самых недомашних команд нынешнего первенства, пропустив уже в первом тайме два гола. Сначала на 6-й минуте Гоменюк оказался проворнее всех после выполнения штрафного Голайдо, а на 30-й минуте бывший львовянин Идахор мастерски использовал выход один на один с Налепой. В дальнейшем хозяева, хотя и имели множество моментов для взятия ворот Саши Тодича, счет на табло так и не изменили — 0:2.

Полтавчане прибыли в столицу, имея в своем активе ничьи в двух последних поединках  с “Динамо”. Первая из них (0:0) была добыта в марте прошлого года в Киеве, вторая (1:1) осенью в Полтаве. Причем в последнем матче команде Виктора Носова удалось отыграться лишь на последней минуте...

Как и положено фавориту, динамовцы буквально сразу же оккупировали половину поля “Ворсклы”. Однако время шло, а воплотить свое огромнейшее преимущество в голы им никак не удавалось. Зато это удалось в одной из редчайших контратак ворсклянам. На 51-й минуте 18-летний Ахмед Янузи выиграл спринтерский забег у 32-летнего Владислава Ващука и пробил мимо зачем-то выскочившего из ворот Шовковского — мяч угодил в штангу. На добивании же первым был Мирослав Грумич. Чтобы уйти от позорного поражения, вице-чемпиону понадобилось 20 минут. Отличиться удалось Карлосу Корреа. А перед этим его же сбили в штрафной площадке, но герой предыдущего матча Родриго с “точки” пробил бесхитростно, и Андрей Пятов намертво забрал мяч. Дальше на поле было практически все, кроме голов. В итоге третья ничья “Динамо” в весенней части первенства. На сей раз — 1:1.

Результаты остальных встреч: ФК “Харьков” — “Сталь” (Алчевск) — 0:0, “Кривбасс” (Кривой Рог) — “Металлист” (Харьков) — 0:3 (Бабич, 14, Ганчаржик, 85, Данилов, 90), “Заря” (Луганск) — “Арсенал” (Киев) — 2:1 (Платонов, 7, Воробей, 57 — Селезнев, 83).

Главный же поединок отчетного тура “Шахтер” (Донецк) — “Днепр” (Днепропетровск) завершился вчера уже после подписания номера в печать.

Игры очередного, 24-го тура состоятся 28-29 апреля.