25 26 27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Бенефис Родриго

17.04.2007 , № 249 от 17 апреля 2007 г.

В очередном, 22-м туре единственные претенденты на “золото” “Динамо” и “Шахтер” играли, соответственно, в Мариуполе и Симферополе.

Согласно статистике, горняки теряют очки на поле крымчан в каждой второй встрече. В свою очередь, воспитанники Михаила Фоменко не знали домашних поражений с 24 сентября прошлого года. Да и еврокубковые амбиции должны были сказать свое слово...

Поистине нефартовой оказалась для “Таврии” 13-я минута, когда Мариуш Левандовский на все сто воспользовался передачей Фернандиньо. Отыграться хозяева смогли на 56-й минуте, когда достиг цели выстрел Дениса Голайдо. “Шахтер”, чтобы не подтверждать не совсем приятную для себя статистику, буквально всей командой ринулся отыгрываться. И на 80-й минуте Брандау своевременно откликнулся на верховой пас того же Фернандиньо. Закрепил же преимущество чемпиона на 90-й минуте Матузалем — 1:3.

В предыдущих 19 поединках с “Ильичевцем” киевляне теряли очки лишь дважды: в августе 2004-го в Мариуполе — 1:1 и в августе 2005-го в столице — 1:1. Единственное, что, наверное, окрыляло хозяев перед отчетным матчем, так это недавняя домашняя ничья с “Шахтером”.

Гости вышли на поле вновь с видоизмененным центром защиты. Вместо часто позиционно ошибавшегося в последней игре Виталия Мандзюка, пару Владиславу Ващуку составил Родриго. Последний ударом головой и открыл счет на 16-й минуте после подачи углового с левого фланга Русланом Ротанем. Удвоили свое преимущество динамовцы на 45-й минуте — мяч после прострела Андрея Несмачного срекошетил от Владимира Олефира и влетел в ворота.

Далеко не всем известно, что сказал в перерыве своим подопечным Иван Балан. Однако второй тайм его команда начала суперактивно. И уже на 47-й минуте достиг цели дальний удар Эдуарда Цихмейструка. Через восемь минут нечто подобное удалось Дмитрию Красноперову. Оправившись от постигшего их шока, киевляне начали планомерную осаду ворот Игоря Шуховцева. Но время шло, а гола все не было. И лишь в уже компенсированное арбитром время результативно завершилась трехходовка Чернат — Юссуф — Родриго — 2:3.

На минувшей неделе сразу на шесть очков разбогател харьковский “Металлист”. Первые три балла он получил за печально известный матч с “Карпатами”, а вторые благодаря голу Андрея Диденко на последней минуте в соперничестве с запорожским “Металлургом” — 1:0. Последний, кстати, уже на следующий день остался без своего наставника Сергея Ященко, подавшего в отставку.

Результаты остальных встреч: “Ворскла” (Полтава) — “Карпаты” (Львов) — 1:2 (Джуричич, 53 — Ковель, 16, Годвин, 72), “Арсенал” (Киев) — “Сталь” (Алчевск) — 1:3 (Беньо, 11 — Алан, 9, Бито, 68, Половков, 73), “Заря” (Луганск) — “Кривбасс” (Кривой Рог) — 2:1 (Платонов, 34, Челидзе, 90 — Сачко, 31), “Металлург” (Донецк) — “Черноморец” (Одесса) — 1:0 (Оливейра, 88), “Днепр” (Днеп­ропетровск) — ФК “Харьков” — 1:0 (Шершун, 45).

Игры следующего, 23-го тура состоятся 21-23 апреля. А уже завтра пройдут первые полуфинальные поединки национального Кубка, в которых вновь померяются силами “Шахтер” с “Таврией” и “Металлист” с “Динамо”.