25 26 27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / СаШо спасает «Динамо» от «баранки»

11.04.2007 , № 246 от 11 апреля 2007 г.

Очередной, 21-й тур открывался поединком в Киеве между “Динамо” и донецким “Металлургом”.

После трех поражений кряду дончане выдали феерический матч против “Карпат”, повеселив любителей открытого футбола. Однако игра в обороне команды Ко Адриансе просто впечатлила своей неорганизованностью. Зато у нее есть огромный плюс — игра в атаке. Видно, что голландский специалист пытается привить своей команде футбол, в который играют в его стране. “Динамо” же в последнем туре на тяжелом поле обыграло в гостях непростого соперника — харьковский “Металлист”. При этом киевляне ничего сверхъестественного не показали, зато выиграли уверенно и заслуженно.

Что касается взаимоотношений соперников в Киеве, то гости последний раз брали очки (победа 1:0) в год своего дебюта в элитном дивизионе. Было это 21 сентября 1997 года. С тех пор “металлурги” в столице уступили в 8 поединках с разницей мячей 2:16.

Хозяева, в стартовом составе которых было восемь украинцев, начали уж очень академично. В первые минут тридцать в их исполнении запомнились лишь два дальних удара Реброва (на месте оказался Воробьев) и Гиоане (мяч пролетел буквально в нескольких сантиметрах от штанги). Дончане поняв, что вице-чемпион настроен слишком вальяжно, перешли к решительным действиям. Сначала мог отличиться Зезе, “выстрел” которого в отчаянном шпагате парировал Шовковский. Затем последовал красивейший удар со штрафного Бусаиди — и вновь сэйв в исполнении СаШо. Видимо, получив в перерыве нагоняй от своего наставника, динамовцы стали действовать агрессивнее. Однако ударам Михалика, Гиоане, Гусева по-прежнему не хватало точности. А гости, продолжая проводить разительные контратаки, еще не раз могли огорчить вратаря сборной Украины. Здесь отметим отбитый им и опять в шпагате удар с близкого расстояния Владимира Приемова. Также могли отличиться Окодува и Миту. В итоге вторая ничья между этими командами в текущем чемпионате. На сей раз — 0:0.

Как-то тяжело в последнее время даются “Шахтеру”, особенно в Донецке, игры с “Ворсклой”. Так, в прошлом чемпионате здесь была зафиксирована нулевая ничья. Да, и в первом круге “горняки” сумели минимально победить лишь благодаря автоголу Григория Ярмаша. Не стал исключением и предпасхальный поединок.

“Шахтер” довольно быстро повел в счете: на 4-й минуте результативно завершилась бразильская двухходовка Жадсон — Матузалем. Но сразу, как бы довольствуясь достигнутым, хозяева начали действовать уж очень спокойно. Так продолжалось до середины второго тайма. Именно тогда опасные моменты начали возникать у ворот Дмитрия Шуткова. Особенно запомнился голевой выпад Сергея Кравченко. Поняв, что можно и “доиграться”, воспитанники Мирчи Луческу взвинтили обороты, что сразу же принесло свои плоды. На 82-й минуте Матузалем реализовал пенальти, назначенный за нарушение по отношению к Алексею Гаю. Однако “Ворскла” не сдалась, и на 90-й минуте отличился
18-летний албанец Янузи — 2:1.

В свете борьбы за “зону УЕФА” вызывал интерес матч в Одессе между “Черноморцем” и “Металлистом”. Последний прибыл в Южную Пальмиру не имея в своем активе в весенней части первенства ни единого забитого гола и как следствие: ни одной победы. Единственное, что могло вдохновлять подопечных Мирона Маркевича, так это крупный выигрыш (4:0) в первом круге. Забегая вперед, отметим, что они оказались сильнее и в отчетном поединке.

Здесь на 16-й минуте гостей вывел вперед Александр Бабич, своевременно откликнувшийся на фланговую передачу Бордияна. Чтобы выравнять положение, подопечным Семена Альтмана понадобилось 15 минут — Александр Горяинов оказался бессилен после дальнего удара Андрея Кирлика. Во втором же тайме забивали лишь харьковчане: на 70-й минуте Северин Гнчаржик, а на 79-й Марко Девич — 1 :3.

Продолжает огорчать своих поклонников “Днепр”. На сей раз, ведя в счете в Алчевске против “Стали” после реализованного пенальти на  7-й минуте Сергеем Назаренко, днепропетровцы умудрились пропустить три мяча (Жиль, 20, Гавриш, 57, Алан, 83) и уступить — 1:3. Что совсем не к лицу одному из претендентов на “бронзу”.

Результаты остальных встреч: “Карпаты” (Львов) — “Ильичевец” (Мариуполь) — 1:0 (Ковель, 21), ФК “Харьков” — “Таврия” (Симферополь) — 1:1 (Рибейро, 52, с пенальти — Гоменюк, 44), “Кривбасс” (Кривой Рог) — “Арсенал” (Киев) — 1:0 (Гигиадзе, 52), “Металлург” (Запорожье) — “Заря” (Луганск) — 1:0 (Перишич, 13).

Бомбардиры: Гигиадзе (“Кривбасс”) — 11 мячей, Гладкий (ФК “Харьков”) — 10, Шацких (“Динамо”), Назаренко (“Днепр”) — по 8.

Игры следующего, 22-го тура состоятся 14-15 апреля.