18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Первая ничья «Шахтера» в Мариуполе

03.04.2007 , № 242 от 03 апреля 2007 г.

После двухнедельного перерыва возобновились матчи национального первенства в элитном дивизионе.

Понятно, что центральным поединком очередного, 20-го тура стало соперничество в Харькове между “Металлистом” и киевским “Динамо”. В весенней части чемпионата подопечные Мирона Маркевича еще не знали радости побед (ничья с ФК “Харьков” и поражение от “Шахтера”). Не прибавил им уверенности и невыход на игру львовских “Карпат”, вследствие чего харьковчане не имели игровой практики три недели. Что касается статистики взаимоотношений между позавчерашними визави, то здесь огромнейшее преимущество у динамовцев: 18 побед при 2 ничьих и 1 поражении. Последнее, кстати, датировано июнем 1992 года.

Невзирая на бешеную поддержку переполненного стадиона, хозяева начали как-то робко, чем моментально воспользовались киевляне, прочно захватив инициативу. Довольно привлекательно смотрелась пара хавбеков Гиоане — Ротань, заменившая дуэт сборников Михалик — Гусев. Но все же роль первой скрипки в динамовском коллективе, без сомнения, принадлежала Сергею Реброву. Именно после его удара на 26-й минуте мяч, срикошетив от Валентина Слюсаря, влетел в ворота Александра Горяинова. После пропущенного гола “Металлист” перевел игру на половину поля киевлян, но до опасных моментов дело практически не доходило. Вторая сорокапятиминутка прошла по схожему сценарию. На 66-й минуте после блестящей двухходовки                Шацких — Ребров ветеран “Динамо” сыграл, как в свои лучшие годы, во второй раз заставив капитулировать харьковского голкипера. После этого стало ясно, что хозяевам не удастся избежать 19-го поражения. Так оно и случилось. На сей раз — 0:2.

В предыдущих 19 встречах между “Ильичевцем” и “Шахтером” представителям Мариуполя лишь однажды, в 1998 году, да и то в Донецке, удалось вырвать ничью — 2:2. Помнил эту приятную для себя статистику и чемпион, выйдя на матч в довольно благодушном настроении. На перерыв команды ушли с нулями на табло при в общем-то равной игре. А вот второй тайм перевернул все с ног на голову. На 65-й минуте Иван Кривошеенко, оставив не удел своего опекуна Томаша Хюбшмана, красивейшим ударом в “девятку” открыл счет. Дончане выравняли положение через десять минут: Матузалем своевременно откликнулся на верховую передачу Дарио Срны. В дальнейшем же, несмотря на удаление Лащенкова и добавленные киевским рефери Сергеем Березкой семь минут, избежать третьей ничьей в сезоне “Шахтеру” так и не удалось — 1:1.

В былые годы одной из наиболее ожидаемых, безусловно, была бы встреча между “Арсеналом” и “Днепром”. Сейчас же, раздираемая финансовыми противоречиями, команда Александра Заварова вряд ли могла рассчитывать на большее, чем на ничью. Ее канониры, причем первой во втором круге, и добились  —1:1(Евсеев,26 — Корниленко,72).

Результаты остальных встреч: “Таврия” (Симферополь) — “Сталь” (Алчевск)— 2:1 (Любенович, 51 Эдмар, 54 — Бито, 63 ), “Ворскла” (Полтава)— ФК “Харьков” — 0:1 (Гладкий, 61), “Кривбасс” (Кривой Рог) — “Металлург” (Запорожье) — 1:1 (Гигиадзе, 82 — Любарский, 80), “Заря” (Луганск) — “Черноморец” (Одесса) — 0:4 (Валеев, 6, 87, Симоненко, 19, Корытько, 78).

Поединок между донецким “Металлургом” и львовскими “Карпатами” завершился вчера уже после подписания номера в печать.

Бомбардиры: Гигиадзе (“Кривбасс”), Гладкий (ФК “Харьков) — по 10 мячей, Шацких (“Динамо”) — 8.

Игры следующего, 21-го тура состоятся 6-7 апреля.