сегодня: 20 июля, пятница
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 240 от 29 марта 2007 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Архив

  « Июль 2018 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

  Главная / ПЕНСИИ / Действует механизм пересчета

29.03.2007 , № 240 от 29 марта 2007 г.

Принимается ли во внимание прожиточный минимум при начислении пенсии по возрасту и по инвалидности?

Вера Костоглодова.

Юрченково,

Харьковская область.

КОНЕЧНО, принимается. Статьей 43 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” предусмотрен перерасчет пенсий, назначенных до вступления в силу данного закона, и определен механизм. Размер пенсии определяется по формуле: П = Зп х Кс, где

П —        размер пенсии, в гривнях;

Зп —                заработная плата (доход) застрахованного лица, оп­ределенная в соответствии со статьей 40 данного закона, с которой исчисляется пенсия, в гривнях;

Кс —                коэффициент страхового стажа застрахованного лица.

В случае, если при расчете размера пенсии по этой формуле размер пенсии будет меньше, чем минимальный размер пенсии по возрасту, определенный статьей 28 данного закона, то при наличии у мужчин 25, а у женщин 20 лет страхового стажа пенсия устанавливается в размере определенного законом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

В соответствии с Законом Украины “О Государственном бюджете на 2007 год”, прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность с 01.01.2007 года, — 380 грн, с 01.04.2007 года — 387 грн, с 01.10.2007 года — 395 грн.

За каждый полный год страхового стажа свыше 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1 процент размера пенсии, исчисленной в соответствии со статьей 27 данного закона, не более чем на 1 процент минимального размера пенсии по возрасту, указанного в абзаце первом этой части.

При наличии страхового стажа меньшей продолжительности, чем предусмотрено этой статьей, пенсия по возрасту устанавливается в размере, пропорциональном имеющемуся страховому стажу, исходя из минимального размера пенсии по возрасту. Минимальный размер пенсии по возрасту, установленный абзацем первым части первой этой статьи, применяется исключительно для определения размеров пенсий, назначенных согласно этому закону.

В соответствии со статьей 111 Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2007 год”, в 2007 году надбавка к пенсии, или ежемесячному пожизненному денежному содержанию, или государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии в соответствии со статьей 6 Закона Украины “О социальной защите детей войны”, выплачивается лицам, являющимся инвалидами (кроме тех, на которых распространяется действие Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”), в размере 50 процентов от размера надбавки, установленной для участников войны.

В соответствии с частью четвертой статьи 14 Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”, с 01.01.2007 года участникам войны, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безукоризненную военную службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, пенсии, или ежемесячное пожизненное денежное содержание, или государственная социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии, повышаются на 15 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность; другим участникам войны — на 10 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Таким образом, размер надбавки детям войны исчисляется следующим образом. Сначала определяется размер надбавки участникам войны, который составляет 10 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, а затем от этой суммы определяется размер надбавки детям войны.

Размер надбавки к пенсии участникам войны с: (грн)

01.01.2007      01.04.2007                        01.10.2007

    38,00           38,70                        39,50

Размер надбавки к пенсии детям войны с: (грн)

01.01.2007      01.04.2007                        01.10.2007

19,00               19,35                        19,75

Необходимо отметить, что надбавки детям войны устанавливаются только тем гражданам, которые являются инвалидами и которые не имеют статуса,
пре­дусмотренного Законом Укра­ины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”. А размер надбавки участника войны изменился с 01.01.2007 года; теперь вместо суммы 9 грн 91 коп. будут выплачивать суммы, приведенные выше.

Какие периоды трудовой деятельности учитываются в стаж работы?

Иоким Кодрян.

Красный Луч,

Луганская область.

В соответствии с частью 4 статьи 24 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу данного закона, засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных ранее действовавшим законодательством.

При этом за каждый полный год стажа работы до вступления в силу данного закона на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному Кабинетом министров Украины, занятость на которых давала право на пенсию на льготных условиях, в страховой стаж дополнительно засчитывается по одному году.

Перерасчет пенсий по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца, за выслугу лет, назначенных до вступления в силу данного закона, производится по нормам данного закона на основании документов о возрасте, страховом стаже, заработной плате (доходе) и других документов, которые находятся на время перерасчета в пенсионном деле и отвечают требованиям ранее действовавшего законодательства, а также дополнительных документов, полученных органами Пенсионного фонда.

Для перерасчета пенсий, назначенных до вступления в силу данного закона, учитывается заработная плата (доход), с которой была раньше исчислена пенсия по документам, имеющимся в пенсионном деле, или по выбору пенсионера — заработная плата (доход) за период, предусмотренный абзацем первым части первой статьи 40 данного закона. При этом заработная плата (доход) для исчисления пенсии определяется в соответствии с частью второй статьи 40 данного закона с применением средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины, за 2002 год.

 


КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.