20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Футбольная самба в Донецке

06.03.2007 , № 228 от 06 марта 2007 г.

В минувшие выходные к огромнейшей радости многочисленных почитателей игры миллионов на футбольных полях Украины возобновились игры национального чемпионата. Уже по привычной схеме встречи очередного, 17-го тура были разбиты на два дня.

Понятно, что чемпион Украины, выходя на поле РСК “Олимпийский” впервые за последние годы без своего многолетнего капитана Анатолия Тимощука, в уме  держал послезавтрашнюю встречу с испанской “Севильей”. Конечно же, интересно было посмотреть и на то, как будет выглядеть луганская “Заря”, обновленная процентов на 90, включая нового наставника Александра Косевича. Гости, как и положено аутсайдеру, буквально всей командой отошли к своим воротам, которые защищал вернувшийся в родной город Андрей Никитин. Луганчанам удалось продержаться до 36-й минуты, на которой новоиспеченный капитан “горняков” Матузалем красивейшим обводящим ударом забил первый гол весенней части первенства. После перерыва  футбольная самба в исполнении донецких бразильцев продолжилась. Сначала на 53-й минуте Жадсон “пробил” Никитина метров с 25, а через восемь минут уже Фернандиньо после передачи со штрафного Срны устанавливает окончательный результат — 3:0.

А вот футболисты мари­упольского “Ильичевца”, выходя на поле днепропетровского “Метеора”, наверняка помнили о своей прошлогодней, кстати,  единственной выездной победе над “Днепром”. Последний же, судя по всему, наоборот, считал то поражение досадным недоразумением. И уже на 3-й минуте Сергей Корниленко заставил капитулировать Игоря Шуховцева. В дальнейшем хозяева продолжали действовать в атакующей манере, но увеличить свое преимущество им никак не удавалось. А на 54-й минуте за фол последней надежды Богдана Шершуна против Арама Акобяна последовало двойное наказание: удаление защитника и пенальти, который четко реализовал Андрей Конюшенко. Затем были массированные, но без особой стройности атаки днепрян и даже незабитый Олегом Шелаевым 11-метровый — безупречно сыграл Шуховцев. Все это привело “Днепр” к очередной, уже десятой ничьей в сезоне, на сей раз — 1:1.

Киевское “Динамо” принимало на своем поле запорожский “Металлург”. В последних двух матчах на стадионе “Динамо” имени Валерия Лобановского гости взяли четыре очка. Совсем неплохо они выглядели и в отчетном поединке, хотя пропустили гол уже на 7-й минуте — точный удар из-за пределов штрафной площадки удался Олегу Гусеву. До перерыва динамовцы могли еще не раз увеличить свое преимущество. Но увы... А вот вторую половину встречи активнее начала команда Сергея Ященко, для которой счастливой оказалась 61-я минута — после красивой комбинации отличился Тарас Кабанов. Но не прошло и трех минут, как полтавский рефери Игорь Покидько назначил весьма сомнительный пенальти в ворота Андрея Глущенко. Неувядающий Сергей Ребров с “точки”, как всегда, не промахнулся. Затем был нереализованный выход один  на один с Шовковским “металлурговца” Смирнова и последовавшее за ним наказание на последней минуте в виде гола Клебера — 3:1.

Результаты остальных встреч: “Черноморец” (Одесса) — “Арсенал” (Киев) — 2:0 (Шищенко, 50, Полтавец, 84, с пенальти), “Карпаты” (Львов) — “Кривбасс” (Кривой Рог) — 1:1 (Ковель, 50 — Ковальчук, 66), ФК “Харьков” — “Металлист” (Харьков) — 0:0, “Сталь” (Алчевск) — “Металлург” (Донецк) — 3:0 (Жоземар, 7, 51, 80, с пенальти), “Таврия” (Симферополь) — “Ворскла” (Полтава) — 1:0 (Першин, 19).

Игры следующего, 18-го тура состоятся 10-11 марта.

Алексей ЮРЧЕНКО.

Турнирная таблица

Динамо            17          13           3            0            38-12     42

Шахтер           17           13           2            2            40-6       41

Металлист       17           8             6            3           18-13      30

Днепр              17           5            10           2           15-10      25

Арсенал           17           6             7            4           18-19      25

Таврия            17            7             3            7           15-15      24

Карпаты         17            6             6            5           14-17      24

Черноморец   17            6             5            6            22-23     23

Металлург Д   17            5             6            6            14-19     21

Кривбасс         17            4             9            4            18-20     21

Ворскла           17            4            4             9            12-18     16

Металлург З    17            3             7            7            10-21      16

Ильичевец      17            4             4             9           14-21      16

ФК Харьков     17            3             5            9            14-27      14

Сталь               17            3            3            11           13-21     12

Заря                17             2             6            9            13-27      12