сегодня: 25 сентября, понедельник
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 198 от 11 января 2007 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Архив

  « Сентябрь 2017 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

  Главная / НОВОСТИ ЖИЗНИ / Аренда земли

11.01.2007 , № 198 от 11 января 2007 г.
Наша читательница из Каменко-Днепровского района Запорожской области просит объяснить: в какой форме должен заключаться договор аренды земли и какого вида может быть арендная плата?   СОГЛАСНО Закону Украины “Об аренде земли”, договор аренды земли — это договор, по которому арендодатель обязан за плату передать арендатору земельный участок во владение и пользование на определенный срок, а арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с условиями договора и требованиями земельного законодательства. Договор аренды земли должен заключаться в письменной форме и по желанию одной из сторон договора может быть удостоверен нотариально.  В договоре аренды в обязательном порядке необходимо определять условия, связанные с внесением арендной платы: ее размер, индексацию, формы платежа, сроки, порядок ее внесения и пересмотра, а также ответственности за неоплату.  В соответствии со ст. 22 Закона об аренде земли арендная плата может взиматься в денежной, натуральной и отработочной (предоставление услуг арендодателю) формах. Сторонам предоставлено также право объединять в договоре разные формы арендной платы. При этом арендная плата за земельные участки, пребывающие в государственной и коммунальной собственности, должна взыскиваться исключительно в денежной форме. Арендная плата (ее размер, формы, сроки оплаты и т.п.) за земельные участки, пребывающие в собственности физических и юридических лиц, пересматривается по соглашению сторон договора. А вот арендная плата за земельные участки, которые пребывают в государственной и коммунальной собственности и переданы в аренду для сельскохозяйственного использования, пересматривается один раз в три года в порядке, установленном законом либо договором аренды.

 


КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.