сегодня: 28 мая, понедельник
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 53 от 15 мая 2018 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Акценты дня



Архив

  « Май 2018 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

  Главная / КОНСУЛЬТАЦИИ / Паспорт – главный документ

15.05.2018 , № 53 от 15 мая 2018 г.

Советы юриста

Письма об оформлении документов комментирует юрист Иван БЕССМЕРТНЫЙ.


«Внук еще школьник, недавно получил паспорт в виде карточки. Сказал, что теперь все такие паспорта будут. А у меня паспорт в виде книжечки. Значит ли это, что мой паспорт недействителен? Должен ли я менять свою книжечку на паспорт-карточку?»
Иван Павлович Хывря. Сумская область.


–УВАЖАЕМЫЙ Иван Павлович! В соответствии с постановлением Кабинета министров от 25 марта 2015 года № 302 «Про затвердження зразка бланка, технічного опису та Порядку оформлення, видачі, обміну, пересилання, вилучення, повернення державі, знищення паспорта громадянина України», гражданам Украины, которым впервые после достижения 14-летнего возраста выдается паспорт, получают этот документ в виде карточки. Паспорта Украины образца 1994 года в виде книжечки действительны на всей территории нашей страны и не подлежат обязательной замене на паспорт-карточку.

«Я с дочерью-школьницей собираюсь в Турцию. У меня есть только паспорт гражданки Украины в виде книжечки, у дочери – паспорт в виде карточки. Нужно ли нам для выезда в Турцию оформлять заграничные паспорта?»
Ирина Семеновна Вакуленчук.


–УВАЖАЕМАЯ Ирина Семеновна! Согласно части первой статьи 21 и части первой статьи 22 Закона Украины «Про Єдиний державний демографічний реєстр та документи, що підтверджують громадянство України, посвідчують особу чи її спеціальний статус», выезд граждан Украины за границу и въезд их в Украину осуществляется при наличии заграничного паспорта. Так что Вам, Ирина Семеновна, нужно обязательно получить этот документ. Однако для Вашей дочери получение этого документа необязательно, так как Украина и Турция заключили соглашение, которое позволяет гражданам Украины выезжать в Турцию по паспорту в виде карточки.

«Дочка собирается замуж. Ее жених хочет, чтобы после  регистрации брака муж и жена имели двойные фамилии. Что это за мода такая, и разрешена ли она законом?»
Ольга Ивановна.


–УВАЖАЕМАЯ Ольга Ивановна! Ничего странного  в таком желании Вашего будущего зятя нет. Закон позволяет мужу после регистрации брака выбрать для себя двойную фамилию. Для этого нужно к прежней фамилии присоединить фамилию супруги. Если муж и жена хотят иметь двойную фамилию, они должны решить, какая фамилия будет идти первой.

 

Автор: Николай ЕРЛАНСКИЙ.
КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.