30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Не та нынче «Барселона» и «МанСити» не тот

Не  та  нынче  «Барселона» и  «МанСити»  не  тот
13.04.2018 , № 43 от 13 апреля 2018 г.

После первых четвертьфинальных поединков Лиги чемпионов УЕФА казалось, что три участника полуфинала уже известны. Но ответные матчи резко обострили ситуацию.

Топ-сенсация грянула в Риме. «Рома», имея в минусе три мяча, сумела ликвидировать дефицит и сравнять счет по итогам двух поединков. И тут, как и в битве с «Шахтером», главным козырем «волков» стал гостевой гол. Но одно дело – забить «горнякам» дома один безответный мяч, а другое самой «Барсе» – три. В этом главная заслуга, настойчивость и желание победить всех футболистов римского клуба.
А каталонцы в последних матчах выглядят слабой копией команды, начинавшей сезон. В какой-то мере это обусловлено спадом в игре их палочки-выручалочки – Месси, связанным с травмой и усталостью. Все-таки один в поле не воин. Разве что в поединках против середнячков, вроде «Леганеса» в последнем туре Ла Лиги. Именно хет-трик Лео позволил «Барсе» победить 3:1.
Но уже тогда обозначились дыры в обороне и разрыв между линиями команды. Невероятно слабую игру демонстрируют Юмтити., Ракитич, Дембеле, Бускетс, сбился прицел у Луиса Суареса.
Бускетс так прокомментировал поражение своей команды:
«Грустно проигрывать после крупной победы в первом матче. Игра не удалась. «Рома» была сильнее. Она должна была забивать и показала настрой, а мы ничего не смогли противопоставить такой игре. Мы просто не знали, как создавать моменты и изменить ход матча».
Могу назвать вторую причину поражения гостей (первая выше) – хозяева полностью выключили из игры Месси.
Радость римлян после победы над записным фаворитом невозможно передать словами. Вот и президент «Ромы» Джеймс Палотта от избытка чувств искупался в одном из городских фонтанов. За это ему придется заплатить штраф 450 евро. Но на встрече с мэром Рима Вирджинией Раджи он пообещал еще выделить 230 тысяч евро на ремонт фонтана. Наверно, после победы в полуфинале Палотта отремонтирует Колизей.
Потерпел крах еще один без пяти минут чемпион национального чемпионата «Манчестер Сити». Три подряд поражения «горожан» свидетельствуют, что не все в порядке в их королевстве.
Бесцветно провел поединок несомненный победитель этого сезона в Бундеслиге. «Бавария», несмотря на все усилия, так и не смогла забить, но и не пропустила. Так что мюнхенцам хватило выездной победы.
Еще один камбэк едва не совершила «старая сеньора», тряхнув стариной. К 61-й минуте «Ювентус» сравнял в Мадриде итоговый счет четвертьфинала. Дело уже катилось к дополнительному времени.
И тут произошло невероятное. За 30 секунд до завершения компенсированного ко второму тайму времени английский рефери Майкл Оливер назначает сомнительный пенальти. Впрочем, с его местонахождения он выглядел несомненным, но повтор из-за ворот опровергает это.
Зато в этом был также убежден вратарь гостей Буффон, который блестяще провел этот матч. Джанлуиджи на правах капитана бросился к судье выяснять ситуацию. Возможно, несколько эмоционально, но я не понимаю, что надо было сказать, чтобы получить прямую красную карточку. Вставший вместо него в ворота Щенсны ничего не смог поделать после удара Роналду.
Что сказал Буффон арбитру, сообщил Football Italia.
«Назначенный пенальти? Это и на 10 процентов не пенальти. Знаю, что судья видел момент не очень отчетливо. Сомнительный момент на
93-й минуте. Нельзя ставить такой 11-метровый в такой момент. Один человек не может вот так разрушить мечту невероятного камбэка сомнительным эпизодом».
Наверно, Оливера возмутила следующая тирада Буффона: «У тебя в груди должно быть не сердце, а мусорная корзина. Если у тебя нет мужества вый­ти на поле на таком стадионе, лучше сиди на трибуне с женой, с детьми, пей Sprite и ешь чипсы. Нельзя рушить мечту команды».
Похоже, именно спрайт переполнил каплю терпения судьи. Хотя, мне кажется, красная карточка была показана до этого.
Склоняю голову перед легендарным вратарем, который завершает свою полевую карьеру. Тем более перед его комментарием после матча: «Реал» заслужил пройти дальше по сумме двух матчей, я желаю им удачи, но мы объективно заслуживали, как минимум, дополнительное время».