25 26 27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Спортивный дневник

01.03.2018 , № 25 от 01 марта 2018 г.

Снайперские  выстрелы

ЧЕМПИОНАТ Европы по стрельбе из пневматического оружия, который проходил в венгерском Дьоре, сборная Украины завершила с тремя медалями и мировым рекордом.
В командном турнире в стрельбе из пистолета победили Павел Коростылев, Олег Омельчук и Виктор Банкин. В финале украинцы взяли верх над соперниками из Сербии.
Еще две «бронзы» завоевали наши  миксы – Анна Ильина и Олег Царьков в стрельбе из винтовки, а также Елена Костевич и Олег Омельчук в стрельбе из пистолета.
Олимпийская чемпионка Афин-2004 Елена Костевич в квалификации упражнений ПП-3 установила мировой рекорд, набрав 583 очка, но, к сожалению, осталась без медали.

Элинский  марш

ПЕРВАЯ ракетка Украина Элина Свитолина второй год подряд выиграла престижный теннисный турнир WTA в Дубае с призовым фондом в 2,6 миллиона долларов. В финале турнира харьковчанка разгромила россиянку Дарью Касаткину.
Таким образом, Элина выиграла второй титул в этом сезоне и 11-й титул WTA в карьере. Причем для Свитолиной это седьмой победный финал подряд.

Где  Белодед,  жди  побед

НЕ ПЕРЕСТАЕТ удивлять 17-летняя дзюдоистка Дарья Белодед. Киевлянка стала победительницей в весовой категории до 48 килограммов двух турниров серии Grand Slam – сначала в столице Франции Париже, а потом и в немецком Дюссельдорфе.
В последнее время Даша не смогла завоевать награду только на одном международном турнире. Кстати, в ноябре 2017-го в Гааге (Нидерланды) она стала «золотой» на турнире серии Grand Prix.
Там же в Дюссельдорфе в весе до
66 килограммов победил Георгий Зантарая, который в Париже довольствовался серебряной наградой.

Первая  пятерка  в году

ТРИ награды завоевали украинские боксеры на одном из самых престижных международных турниров высшей категории, который проходил в Софии (Болгария) уже в 69-й раз – «Странджа-2018». Вот имена победителей и призеров.
«ЗОЛОТО» – весовая категория 52 кг: Дмитрий Замотаев (Запорожье), весовая категория 81 кг: Валерий Харламов (Одесса).
«СЕРЕБРО» – весовая категория 64 кг: Иван Данч (Львов).
Два «золота» и «серебро» гарантировали нашей команде попадание в лидирующую тройку в медальном зачете.
«Очень сильными составами выступили ведущие боксерские страны на международном турнире «Странджа». Он традиционно собирает лучших и очень приятно, что этот год не стал исключением и в такой мощной конкуренции нам удалось получить две золотые и одну серебряную медаль, – отметил тренер сборной Украины Валерий Даниленко. – Все наши боксеры показали себя достаточно хорошо. Считаю, что одной медали мы точно не досчитались. Речь идет о лидере нашей команды на этих соревнованиях в категории до
69 килограммов Ярославе Самофалове. По моему мнению, в четвертьфинальном поединке Ярослав был лучше своего оппонента. В целом хочу еще раз отметить, что на втором подряд турнире в начале этого года мы берем две золотые медали. Это означает лишь одно – мы идем по правильному пути и подтверждаем высокий класс украинской школы бокса».
Турнир в Болгарии стал для национальной сборной Украины вторым международным стартом в 2018 году. После первых соревнований, которые проходили в Венгрии, в активе нашей команды было две золотые медали, которые получили Тимур Беляк (60 кг) и супертяж Игорь Шевадзу­цкий – оба из Кривого Рога.
Таким образом, за два стартовых этапа украинская сборная получила пятерку, завоевав четыре золотые и одну серебряную медаль.
Следующим международным стартом для нашей команды станет выступление на международном турнире в Финляндии, который пройдет с 9 по 11 марта.

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ.