сегодня: 18 февраля, воскресенье
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 16 от 08 февраля 2018 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Акценты дня



Архив

  « Февраль 2018 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

  Главная / КОНСУЛЬТАЦИИ / Коммуналки непосильное бремя

08.02.2018 , № 16 от 08 февраля 2018 г.

Много юридических вопросов возникает у наших читателей по поводу коммунальных тарифов, работы ЖКХ, купли-продажи недвижимости. Письма на эту тему комментирует юрист Юрий ДОВБНЯ.

«Живу в приватизированной квартире. Кроме меня, в ней прописан и сын. Но он живет у жены. А за коммуналку насчитывают, как будто живут двое. Я бы хотела платить только за себя. Какие документы и у кого мне для этого нужно получить?»

Светлана Ходченко.
Киевская область.

УВАЖАЕМАЯ Светлана! Вы должны написать заявление на имя начальника жэка. Затем мастер жэка проведет обследование, по его результатам составит акт, который заверят свидетели (например, Ваши соседи).

«Живу в доме, где создано ОСМД. Недавно соседка рассказала, что председатель ОСМД в тайне от жильцов сдает в аренду два чердачных помещения. Я хотела поговорить по этому поводу с председателем, но он меня избегает, ссылаясь на занятость. Имею ли я право обратиться в полицию с просьбой поверить, все ли честно делает наш председатель?»

Нина Яковлевна Т.

УВАЖАЕМАЯ Нина Яковлевна! Высшим руководящим органом ОСМД являются сами жильцы; все важные решения принимаются на общем собрании, где Вы можете поднять вопрос о незаконной аренде двух помещений. Также, согласно приказу № 400 МВД Украины, Вам дается право письменно или устно обратиться в полицию. Вы можете написать заявление на имя руководителя местного отделения полиции; в заявлении изложите все вам известные факты, свои подозрения, укажите, какое направление в деятельности ОСМД нужно проверить. Копию заявления направьте в местную прокуратуру. Если проверка выявит нарушения закона, будет возбуждено уголовное дело.

«Хочу продать знакомому доставшийся мне по наследству сельский дом, потому что за него приходится платить, а мы в нем практически не живем. Но у покупателя нет всей суммы, он может заплатить только половину стоимости дома, а остальное обещает выплатить в дальнейшем. Как нам оформить договор, чтобы мои риски свести к минимуму?»
Анатолий.
Харьковская область.

УВАЖАЕМЫЙ Анатолий! Согласно статье 657 Гражданского кодекса Украины, договор купли-продажи жилого дома составляется в письменной форме и подлежит нотариальному заверению и государственной регистрации. В Вашем случае нужно составить договор о получении задатка. Если договорные обязательства нарушит покупатель, задаток останется у Вас и дом останется Вашим. Если договор нарушите Вы, придется вернуть покупателю задаток в двойном размере (согласно статье 571 Гражданского кодекса Украины).

 

Автор: Николай ЕРЛАНСКИЙ.
КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.