Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Спортивный уикэнд

Спортивный уикэнд
06.02.2018 , № 15 от 06 февраля 2018 г.

Мартовские  рекорды

МАРТА Костюк стала победительницей теннисного турнира ITF в Бёрни (Австралия), победив в финале первую сеяную Викторию Голубич (Швейцария) – 6:4, 6:3.
На пути в финал Марта последовательно одолела россиянку Ирину Хромачёву (6:3, 7:5), Дженнифер Эли из США (3:6, 7:5, 7:5), китаянку Ван Сиюй (6:1, 6:1) и австралийку Зои Хайвс (4:6, 6:2, 6:2).
Этот титул стал для Костюк вторым на профессиональном уровне и крупнейшим в её карьере. В прошлом году киевлянка стала самой молодой нашей теннисисткой, когда-либо побеждавшей на турнире ITF, выиграв титул на 25-тысячнике в венгерском Дунакеси.
«Я сыграю за Украину в Кубке Федерации против Австралии в Канберре (причем первым номером. – Ред.), а затем в марте на двух 60-тысячниках в Китае.  Теперь я знаю, что наверняка попаду в квалификацию турниров «Большого шлема». Это позволяет мне чувствовать себя более расслабленной. Но с юниорской карьерой покончено», – сказала Марта после награждения.
Напомним, что Костюк приехала в январе на Открытый чемпионат Австралии, будучи 523-й в рейтинге, а с 5 февраля киевлянка занимает уже 185-ю позицию в мировой классификации. Это новый личный рекорд в мировом рейтинге 15-летней киевлянки, ставшей самой юной теннисисткой в Топ-200.
Таким образом, сразу две украинки моложе 18 лет находятся в топ-200 мировой классификации. Вторая – 17-летняя одесситка Даяна Ястремская – поднялась на 167-ю позицию.

«Золото»  вместо  Олимпиады

УКРАИНСКИЕ фигуристы трижды поднимались на пьедестал международного турнира Mentor Torun Cup, проходившего в Торуне (Польша).
14-летняя чемпионка Украины Анастасия Архипова не смогла получить лицензию на Олимпийские игры Пхёнчхан (Южная Корея) только из-за ограничения в возрасте, зато в соревнованиях одиночниц-юниорок в Торуне завоевала первое место.
После короткой программы Архипова уступала француженке Леа Серна 0,79 балла, но после произвольной программы опередила соперницу более чем на 20 баллов.
Текущий сезон – дебютный для Архиповой на юниорском уровне. До турнира в Торуне она заняла второе место на Tallinn Trophy, а также победила в чемпионате Украины среди взрослых и юниоров в женском одиночном катании.
Серебряных медалей удостоена танцевальная пара Мария Голубцова и Кирилл Белобров, бронзовых – юниорский спортивный дуэт София Нестерова и Артем Даренский.

Бронзовое  единодушие

ТРОЕ украинских дзюдоистов выиграли медали (все бронзовые) Открытого континентального кубка в Софии. Их обладателями стали Артем Лесюк в весовой категории до 60 кг, Каро Марандян и Богдан Ядов в весе до 66 кг.

Автор: Андрей СОКОЛОВ.