28 29 30 31

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Спортивный дневник

02.02.2018 , № 14 от 02 февраля 2018 г.

Неугомонные  легкоатлеты

ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ сезон под крышей набирает обороты. Чуть ли не каждый день спортсмены выходят на беговые дорожки, в секторы для прыжков в разных уголках планеты. На этих турнирах украинцы не плетутся в хвосте. Наиболее успешно выступают «высотники».
Виктор Лонский и Юлия Чумаченко стали победителями международного турнира в Ирсоне (Франция). Чумаченко с первой попытки преодолевала все высоты, включая победные 1,87 м.
Лонский прыгал не менее успешно и только на победную высоту 2,27 метра потратил две попытки. Позади остался финалист чемпионата мира и бронзовый призер чемпионата Европы немец Айке Оннен (2,24 м). Первую тройку с результатом 2,21 м замкнул еще один наш соотечественник Дмитрий Демьянюк.
В Остраве (Чехия) на международном турнире CZECH INDOOR GALA одними из самых ожидаемых были соревнования по прыжкам в высоту среди женщин. В сектор вышли сразу три украинки – Ирина Геращенко, Екатерина Табашник и Ярослава Магучих. Среди их основных соперниц были Лаверн Спенсер из Сент-Люсии и чешка Михаэла Груба.
Выше всех прыгнули Геращенко и Груба. Обе преодолели отметку на высоте нового рекорда соревнований – 1,93 м. Однако победительницей стала именно украинка. Екатерина Табашник замкнула первую тройку (1,91 м). Спенсер (1,88 м) и Магучих (1,80 м) заняли четвертое и пятое места, соответственно.
А через два дня украинки стояли на пьедестале уже в Валь-де-Рей (Франция). На сей раз лучшей была Табашник. Екатерина вы­играла соревнования с результатом 1,90 м, Геращенко стала второй (1,86 м).
На этом же турнире Анна Плотицина была второй, преодолев дистанцию 60 м с барьерами за 8,15 секунды. Украинка на тысячные доли секунды опередила финку Нооралотту Незири. А быстрее была венгерка Лука Козак (8,09 секунды).
Два «серебра» на счету прыгунов тройным. Руслана Цыхоцкая в Нью-Йорке прыгнула на
13,65 м, Даниил Молчанов в Лаббоке (тоже США) – на 15,09 м.
На соревнованиях в Вене Владислав Туха финишировал третьим в беге на 400 метров, показав результат 56,31 секунды.

Из  Парижа  с  наградой

В ПАРИЖЕ прошел первый в этом году турнир серии Karate 1 Premier League. Все украинские спортсмены соревновались в категории кумитэ (схватки).
Отличились наши лидеры – первый номер мирового рейтинга в весе до 55 кг Анжелика Терлюга и второй номер мирового рейтинга в весе до 75 кг Станислав Горуна. Оба стали бронзовыми призерами соревнований. Радость успеха со спортсменами разделили тренеры – Денис Морозов и Антон Никулин, соответственно.
Удачно выступил и 19-летний Андрей Торошанко (до 84 кг), остановившись в шаге от медали. В бронзовом финале киевлянин уступил экс-чемпиону мира Кенжи Грийону из Франции.
Напомним: в турнирах Премьер-лиги могут участвовать спорт­смены, входящие в топ-100 рейтинга WKF. Участие в них важно для получения рейтинговых очков, что имеет большое значение для попадания на Олимпиаду-2020 в Токио.
В этом году в календаре WKF семь турниров Премьер-лиги. Следующий старт 16-18 февраля в Дубае.

Готовясь  к  Паралимпиаде

В НЕМЕЦКОМ городе Обериди прошел этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону. В соревнованиях участвовали около 200 спортсменов из 29 стран мира.
Украинские паралимпийцы были представлены 22 спортсменами. 11 из них завоевали 21 высокую награду – 5 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых медалей, что вывело нашу сборную на второе место в мире.
Наиболее успешно выступила Юлия Батенкова-Бауман (Волынская область), завоевав одну золотую и две серебряные награды.
Также по три медали у Тараса Радя (Тернопольская область) и Игоря Рептюха (Черниговская область). Они везут домой полный комплект – по одной медали каждого достоинства.
С одним «золотом» возвращаются Людмила Ляшенко (Харьковская область) и Григорий Вовчинский (Киевская область).
Два «серебра» у Оксаны Шишковой (Харьковская область). Тоже две медали у Анатолия Ковалевского (Киев) – одна серебряная, вторая бронзовая.
Три бронзовые награды выиграла Ирина Буй (Винницкая область). А у Натальи Рубановской (Винницкая область), Максима Ярового (Николаевская область) и Юрия Уткина (Харьковская область) – по одной «бронзе».

Семимильными  шагами

ЧЕМПИОН мира по версии WBO и WBC в тяжелом весе Александр Усик заметно улучшил позиции в рейтинге лучших боксеров планеты, независимо от весовой категории.
Благодаря победе над латышом Майрисом Бриедисом в полуфинале Всемирной боксерской суперсерии украинский боксер поднялся сразу на 25 мест и расположился на 12-й позиции в рейтинге, составленном авторитетным порталом BoxRec.
Лидер рейтинга – чемпион мира по версии WBC, WBA, The Ring и WBO в первом среднем весе мексиканец Сауль Канело Альварес. Второй в списке – абсолютный чемпион в первом полусреднем американец Теренс Кроуфорд, а третий – наш Василий Ломаченко.

Автор: Андрей СОКОЛОВ.