28 29 30 31

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Легкоатлетическая зима

01.02.2018 , № 13 от 01 февраля 2018 г.

Спортивный дневник

Подданные королевы спорта не имеют перерывов в соревнованиях. Зимой они перебираются под крышу, продолжая совершенствовать свое мастерство.

Золотое  начало  года

АЛЕКСЕЙ Касьянов выиграл международные соревнования в Обьери (Франция), став единственным из участников, кто по итогам семиборья набрал более 6000 очков. Его результат 6016 очков, что на 110 больше чем у серебряного призера немца Тима Новака.
Руслана Цихоцкая с прошлого года тренируется в США у Джерома Робинсона. Судя по всему, их содружество весьма плодотворно. В январе Руслана выиграла два турнира в Нью-Йорке в тройном прыжке. На первом она показала результат 13,35 м, на втором приземлилась на отметке 13,24 м.
Двойную победу праздновали украинцы в секторе для прыжков в высоту на международном турнире в Стамбуле (Турция). В соревнованиях среди мужчин бронзовый призер чемпионата мира-2014 в помещении Андрей Проценко выиграл с результатом 2,20 м. В соревнованиях среди женщин лучшей стала Дарья Кучина (1,81 м). А в секторе для прыжков в длину бронзовый призер чемпионата Европы-2017 в помещении Сергей Никифоров довольно близко подобрался к отметке восемь метров. С результатом 7,94 м он завоевал серебро, лишь во второй попытке уступив Алперу Кулаксизу из Турции.
Еще одно «золото» привез в Украину Виталий Бутрым. В Усть-Каменогорске (Россия), где проходили международные легкоатлетические соревнования в помещении на призы олимпийской чемпионки в тройном прыжке Ольги Рыпаковой, он был лучшим в беге на
400 метров с результатом 46,90 секунды. В секторе для тройного прыжка выступал Александр Малосилов и, показав в лучшей из попыток результат 16,20 м, стал вторым. Кстати, в этом году турнир проводился уже в четвертый раз и собрал участников из девяти стран – Украины, Беларуси, Азербайджана, Узбекистана, Грузии, Кыргызстана, Армении, Малайзии и Казахстана.

В  призовых  тройках

ЧЕШСКИЙ Яблонец принимал международный турнир в помещении. Сразу трое украинцев сумели попасть в призовые тройки в своих видах.
Сергей Крук с результатом 7,47 м стал вторым в прыжках в длину. Владимир Супрун финишировал третьим в беге на 60 метров. До своего личного рекорда, показанного в прошлом году на этих же соревнованиях, ему не хватило всего двух сотых секунды – 6,77 секунды. Также бронзой довольствовался в беге на 60 метров с барьерами Богдан Чорномаз (7,96 секунды).
В Дортмунде (Германия) на международном турнире в помещении Украина была представлена Артемом Шаматриным в беге на 60 метров с барьерами. Пробежав в финале за 7,86 секунды, Артем стал третьим.

Возраст  не  помеха  для  рекордов

УКРАИНЕЦ Олег Федорко установил мировой рекорд по прыжкам в высоту в помещении среди ветеранов в возрастной категории 60+. Сделал он это в Минске на открытом чемпионате Республики Беларусь среди ветеранов, победив с результатом 1,76 м.
«Я занимался легкой атлетикой до 22 лет, а затем прекратил тренироваться, – рассказал Федорко. – В 2007 году вернулся к тренировкам и начал соревноваться среди ветеранов. Однако из-за проблем со спиной в 2012-м пришлось снова все бросить. Сначала грустил, а затем начал делать реабилитационные упражнения Валентина Дикуля, различные скручивания и понял, что сам могу восстановить свой организм. Начал укреплять спину и пресс. Потихоньку бегал кроссы. И вот в прошлом году попытался выступить на чемпионате Украины среди ветеранов. Все удалось!
В марте 2017 года поехал  в Кореею на чемпионат мира, где прыгнул на 1,74 м, побив мировой рекорд, который держался 14 лет. С тех пор стал усиленно тренироваться, уже исходя из знаний, что необходимы для восстановления организма. Месяц назад в Киеве улучшил свое мировое достижение на один сантиметр – 1,75 м. Очень доволен, что сейчас прыгнул еще на сантиметр выше».

Автор: Андрей СОКОЛОВ.