Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Спортивный уикэнд

Спортивный уикэнд
30.01.2018 , № 12 от 30 января 2018 г.

Шаг  в  финал

В РИГЕ прошел первый полуфинал Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) в первом тяжелом весе между любимцем местных болельщиков, чемпионом мира по версии WBC Майрисом Бриедисом и кумиром украинских поклонников бокса, чемпионом мира по версии WBO Александром Усиком. На кону, помимо приличных призовых, стояли два чемпионских пояса.
Бой получился невероятно зрелищным, соперники сошлись в клинче первый раз только в 12-м раунде. Оба провели поединок в очень высоком темпе, стремясь отвечать ударом на удар.
Первые три раунда инициативой владел хозяин ринга. И однажды у украинских болельщиков даже екнуло сердце, когда латвиец опасно боднул Усика головой и рассек бровь. Но секунданты быстро «подлатали» Александра, и с четвертого раунда (за исключением шестого) инициатива перешла к нему.
В итоге два судьи посчитали чуть сильнее Усика, отдав ему победу с одинаковым счетом 115:113, третий счел силы соперников равными – 114:114. Таким образом, латвийский боксер потерпел первое поражение на профессиональном ринге, а Усик стал вторым после Владимира Кличко украинским боксером, которому удалось объединить пояса по двум версиям.
Кроме того, Александр заработал 1,6 миллиона долларов (Бриедис – 0,8 миллиона), но главное – вышел в финал WBSS. Теперь Усик намерен лично посмотреть на своего будущего соперника по финалу, посетив бой Гассиев – Дортикос, который состоится 3 февраля в Сочи.
«Майрис – хороший, сильный спортсмен, и вы увидели 12 прекрасных раундов боя. Думаю, что те, кто увидел бой вживую, увидел великолепный вечер бокса.
Финал? Я вообще не думаю об этом. Я сейчас думаю о том, чтобы поскорее вернуться в раздевалку, переодеться, поехать в номер, поспать, а завтра быстро поехать домой и обнять свою семью», – признался после поединка Усик.

Накануне  Олимпиады

ГЕНЕРАЛЬНОЙ репетицией для некоторых членов олимпийской сборной стал чемпионат Европы по биатлону в Риднау (Италия). Начало не очень обнадеживало: у украинцев не ладилась стрельба да и скорости были не на высоте. Но потом «лед тронулся».
Первый успех пришел к нашей команде в женском спринте – и сразу «золотой». Ирина Варвинец, словно реабилитируясь за обидный промах в индивидуальной гонке, прекрасно прошла по дистанции стартовый отрезок. На стрельбище она не допустила ни одной ошибки, а после двух нулей на последнем круге не уступила в скорости основным соперницам и уверенно победила. Ее преимущество над француженкой Хлое Шевалье, которая добыла «серебро», составило 13 секунд.
Но в гонке преследования этой форы не хватило Варвинец для второй золотой медали. Роковой стала стрельба на первом рубеже, где Ирина допустила один промах. Зато Шевалье стреляла безукоризненно. Это позволило ей обойти украинку на 11 секунд и завоевать «золото». Бронзовым призером стала француженка Жюли Симон, совершив головокружительный подъем с 29-й стартовой позиции.
Однако Варвинец не осталась без второго «золота», получив его в смешанной эстафете. Наша команда, в составе которой на старт вышли сразу три предстоящих олимпийца, была фаворитом гонки. Но чтобы подтвердить лидерский статус, пришлось приложить немало усилий.
На первом этапе Юлия Журавок с несвойственной для себя неточностью провела две стрельбы. Возможно, причиной трех запасных патронов Юли стал усилившийся ветер, к чему спортсменам пришлось подстраиваться по ходу гонки.
Но дальше за дело взялась самая титулованная биатлонистка этого чемпионата Ирина Варвинец, которая приняла эстафету 13-й. Она не только традиционно стреляла быстрее соперниц, но и идеально точно. Правда, усталость от четырех проведенных в Риднау стартов привела к тому, что по дистанции она немного уступала идущим впереди шведке Эмме Нильссон и россиянке Анастасии Загоруйко. После двух женских этапов микста Украина была уже пятой, а отставание от лидеров сократилось до 25 секунд.
Выигрывать «золото» для команды предстояло мужчинам. И справились они с этим безупречно. Артем Прима провел практически идеальный этап, отработав рубежи с одним запасным и выведя нашу эстафету в лидеры с преимуществом в 11 секунд над идущими вторыми россиянами. А Дмитрий Пидручный сумел удержать его. Третьими были норвежцы, проиграв нашей команде 33 секунды.
Завоевав два «золота» и одно «серебро», Украина по итогам турнира вышла на второе общекомандное место, уступив лишь Норвегии.

Золотое  возвращение  Костевич

В НОЯБРЕ 2017 года призер трех Олимпиад по пулевой стрельбе, олимпийская чемпионка 2004 года Елена Костевич стала мамой. Дочку назвали Софией.
И вот лидер женской сборной Украины вновь в строю. Возвращение она отметила победой на международном турнире «Кубок Haendler & Natermann» в Хохбрюхе (Германия). Елена победила с двойным национальным рекордом в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров: сначала настреляла в квалификации 587 очков, а в финале стала первой с результатом 244,8 очка.

Автор: Андрей СОКОЛОВ.