29 30 31

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Спортивный дневник

12.01.2018 , № 5 от 12 января 2018 г.

Подарок  к  Рождеству

ЮЛИЯ Левченко стала победительницей «Рождественских стартов» в Киеве – первого всеукраинского легкоатлетического турнира в 2018 году.
Девятнадцатилетняя киевлянка одолела планку на высоте 1,97 метра. Этот результат на три сантиметра лучше ее личного рекорда в помещениях, с которым она выиграла «бронзу» на прошлогоднем чемпионате Европы. Одновременно он стал новым молодежным рекордом Украины в помещениях. До этого рекорд (1,96 метра) 24 года принадлежал Ирине Михальченко. Но это не единственный успех Левченко.
Юлия признана лучшей легкоатлеткой Украины в 2017 году. На ее счету «серебро» чемпионата мира в Лондоне, «бронза» чемпионата Европы в помещении, «золото» молодежного чемпионата Европы. Также киевлянка несколько раз поднималась на пьедестал на этапах «Бриллиантовой лиги». Это позволило ей занять третью строчку в общем зачете «Бриллиантовой лиги», пропустив вперед себя только двукратную чемпионку мира россиянку Марию Ласицкене и польскую спортсменку Камилу Лицвинко.
Успехи 2017 года позволили Левченко попасть в тройку претендентов в номинации «Восходящая звезда» мировой легкой атлетики. Конкуренцию Юлии составили ее ровесница серебряная медалистка чемпионата мира в Лондоне в беге на 400 метров Сальва Эйд Насер из Бахрейна и 22-летняя чемпионка мира в тройном прыжке Юлимар Рохас, которая и стала лучшей. Награда была вручена венесуэлке на официальной церемонии награждения лучших спортсменов IAAF в Монако.
Однако в номинации «Восходящая звезда» европейской легкой атлетики Юлии не было равных. И еще одну награду получила Левченко на «Рождественских стартах» – приз за победу в номинации «Мировое признание» премии «Спортивное созвездие-2017».
Теперь основной целью для нашей юной звезды является подготовка к чемпионату мира в помещении, который пройдет с 1 по
4 марта в Бирмингеме (Великобритания).

Победное  возвращение

УКРАИНСКИЙ экипаж в составе Юрия Протасова и Павла Черепина стал победителем гонки Szilveszter Rallye-2017, которая проходила в Будапеште (Венгрия) на кольце «Хунгароринг».
В соревнованиях приняли участие около 250 экипажей из семи стран. Украинцы соревновались за кубки в моноприводном классе Н8, где конкуренцию им составляли 36 других экипажей на разнообразной технике от BMW Z4 M Coupe и Lotus Exigeдо Lada VFTS и даже Lada-2101.
Украинский экипаж стартовал на Citroën DS3 R3T Max и не предоставил соперникам ни единого шанса хотя бы раз занять лидиру­ющую позицию. В итоге Юрий и Павел опередили ближайшего конкурента на 24,3 секунды.
Напомню, что украинский экипаж прекратил регулярное участие в раллийных гонках в 2015 году. В том сезоне украинские пилоты получили «серебро» в зачете WRC2 чемпионата мира по ралли, что по сей день является самым высоким достижением Украины на уровне мирового первенства.
Так что возвращение в большие гонки получилось более чем убедительным.
Теперь экипаж Протасова и Черепина будет представлять Украину на ралли Швеции, которое пройдет с 15 по 18 февраля.

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ.