Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Черный четверг

Черный  четверг
28.11.2017 , № 136 от 28 ноября 2017 г.

Лига Европы

Накануне магазинной черной пятницы украинские клубы устроили в Лиге Европы черный четверг. А если вспомнить о «Шахтере», то и черную неделю. Наши представители в еврокубках гостеприимно открыли свои ворота сопернику и с хорошей скидкой «продали» победы.

Вся  надежда  на  Львов

ПАРАД благотворительности после «Шахтера» продолжила «Заря». Правда, ей пришлось встречаться на выезде с лидером группы J шведским «Эстерсундом». Против луганчан были не только родные стены соперника, но и поле. По-моему, «Заре» еще ни разу не приходилось играть на искусственном покрытии.
Похоже, именно это сказалось на игре гостей в первом тайме, особенно в первые 20 минут. Потом луганчане освоились и постарались наладить атаку­ющие действия, но не успели. А хозяева на
40-й минуте огорчили молодого вратаря «Зари» Лунина.
Эдвардс выполнил силовой прострел. На углу вратарской боролись Гречишкин и Геро, но мяч никого не задел и влетел в дальний угол ворот. Кстати, сначала мяч записали на Геро, затем – на Гречишкина и только после множества просмотров – на Эдвардса. Понятно, что шансов отра­зить такой удар у Лунина было немного.
После перерыва луганчане заиграли активней и имели несколько шансов переломить игру. Однако на 78-й минуте Годдос промчался с мячом метров 20 (непонятно, что при этом делали защитники) и неотразимо пробил в угол. И опять претензий к Лунину нет. Замечу, что его игра в последнее время впечатляет. Не случайно он получил предложение от мадридского «Реала», но его отец и одновременно агент отказал гранду, ссылаясь на юный возраст Андрея. Мягко говоря, странный аргумент.
– Мы начали плохо. Потом была равная игра практически без моментов. Да, был момент, и они забили. Во втором тайме хотели отыграться. Появились у нас моменты. Не смогли их реализовать и пропустили. Обидно пропускать, когда футболист проходит с центра поля, пробивает и забивает – это целая цепь ошибок центральной зоны. Игра не была полностью провальной. Предстоит игра во Львове с «Атлетиком», где будет решаться, кто выйдет из группы, – считает наставник «Зари» Юрий Вернидуб.
«Эстерсунд» удивил всех. Клуб из одноименного города, который в свой первый сезон в Аллсвенскан (высшей лиге), благодаря победе в Кубке Швеции, впервые играет в Лиге Европы, досрочно победил в групповом турнире.
А вот «Заре» в последнем туре нужна только победа над басками.

Порвали  «волки»  киевлян

ПЕРЕД поединком со «Скендербеу», игроков которого называют «снежные волки», у «Динамо» возникли большие проблемы с составом. Из строя выбыли сразу несколько ключевых игроков: Вида, Мбокани, Кравец, Гармаш, Сидорчук, а также дисквалифицированный Буяльский; остался в Киеве и Гонсалес. Александру Хацкевичу пришлось взять в Албанию игроков молодежной команды: Вантуха, Русина, Смирного и Шапоренко.
В принципе киевляне, обеспечив себе еврокубковую весну, могли пойти на эксперименты с составом. Но Хацкевич, желая обеспечить себе еще и первое место в группе В, выпустил на поле уже обкатанных в еврокубках и Премьер-лиге футболистов.
Выдержав первый натиск хозяев, выступавших без 12-го игрока – болельщиков, киевляне на 16-й минуте открыли счет (Цыганков). Но уже через минуту хозяева сравняли его, «отличился»… Хачериди, от которого мяч срикошетил после удара Лиляя.
Вообще-то оборона киевлян раз за разом давала трещину. А развалилась она во втором тайме, когда вначале в течение четырех минут Аденийи и Сове довели счет до 3:1.
Только после этого Хацкевич заменил Корзуна и Кендзёру молодыми Шапаренко и Русиным. Игра гостей оживилась, и в добавочное время они провели отличную атаку, которую завершил Русин. Но я бы хотел отметить великолепный пас пяткой Цыганкова, явно лучшего в составе киевлян.
Еще через минуту «Динамо» могло сравнять счет, но Кадар не попал в пустой угол ворот, а Мораес не сумел добить мяч. 3:2 – и теперь судьба первого места решится в Киеве, где хозяевам будет достаточно лишь «ничьей», если они не повторят албанских ошибок.
– Из раздевалки вышли какие-то неуверенные. И такой была игра всей команды в обороне, особенно в первом тайме. Давали столько пространства сопернику, за что нас наказали в первом и во втором таймах, когда сначала получили гол со стандартного положения, а затем пропустили контратаку. Игра команды в обороне была просто отвратительной. Даже нельзя объяснить ошибки, которые мы допустили во втором тайме. Ребята, вышедшие на замену, усилили игру. Поздравляю их с дебютом, но он, увы, неудачный, – сказал Хацкевич.