сегодня: 19 ноября, воскресенье
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 130 от 14 ноября 2017 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Акценты дня



Архив

  « Ноябрь 2017 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

  Главная / КОНСУЛЬТАЦИИ / Кому достанется квартира?

14.11.2017 , № 130 от 14 ноября 2017 г.

Советы юриста


Рано или поздно все мы уйдем из этого мира. Кому достанутся наша квартира, вещи, сбережения? Письма на эту тему часто встречаются в редакционной почте. Комментирует их юрист Нина БЕЗУГЛАЯ.


«После смерти мужа живу  одна в частном доме, имею сад и огород. В прошлом году поселились у меня квартиранты – молодая семья. С виду люди они хорошие, но что-то меня настораживает. Недавно мне заявили: «Вам трудно одной вести хозяйство, давайте мы вам будем помогать огород полоть, за садом ухаживать и каждый месяц  давать две тысячи гривен на продукты и лекарства. А вы нам напишите дарственную на свой дом и землю. Пока вы живы, будете здесь хозяйкой, как и прежде». Вот так мне сказали квартиранты и дали две тысячи гривен помощи. Через месяц еще столько же обещали. Меня их предложение напугало. Что мне посоветует ваш юрист?»
И.Т.

УВАЖАЕМАЯ И.Т.! Если вы ничего не перепутали и точно передали слова ваших квартирантов, то очень похоже, что приютили вы у себя мошенников, любителей чужой недвижимости. Договор дарения имеет свои особенности. Право собственности на вашу недвижимость и землю у квартирантов появится сразу же после составления вами договора дарения, и квартиранты смогут распоряжаться землей и домом по своему усмотрению (продать, подарить, обменять). Они могут потребовать вашего выселения из дома,  а также запретить вам пользование огородом и садом. Так ли вы уверены в порядочности этих людей? Если они хотят заботиться о вас в обмен на вашу недвижимость, почему не предложили вам заключить договор пожизненного содержания?

«Шановна редакція! Підкажіть, чи правий я, розвійте мої сумніви. Або зупиніть, якщо можу зробити помилку. Живу один у міській квартирі, дітей не маю, дружина померла. Доглядає за мною  дочка мого давнього знайомого. Він попросив, щоб я уклав з нею договір довічного утримання. Галина – чуйна, порядна людина, та й тато її теж добра людина. Але все-таки сумніви у мене є. Підкажіть, чи не опинюсь я на вулиці після того, як укладу договір довічного утримання?»
Михайло Миколайович.

УВАЖАЕМЫЙ Михаил Николаевич! Если вы уверены в порядочности Галины и ее отца, не бойтесь заключать договор пожизненного содержания. Ваши страхи, я думаю, безосновательны. Правовые основы взаимоотношений между участниками договора пожизненного содержания изложены в статье 744 Гражданского кодекса Украины. Право собственности на вашу квартиру у Галины появится сразу после того, как договор будет заверен у нотариуса и зарегистрирован. То есть квартира, где вы сейчас живете, будет уже не ваша. Но право распоряжаться ею у нее появится лишь после вашей смерти. Так что бояться вам нечего. Чтобы уточнить ситуацию, вы можете при заключении договора пожизненного содержания ввести в текст специальный пункт, где будет прописано конкретно, где, в какой комнате (или во всей квартире) вы будете жить после заключения договора.

 

Автор: Николай ЕРЛАНСКИЙ.
КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.