Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Волевой «Шахтер» и результативное «Динамо»

12.09.2017 , № 103 от 12 сентября 2017 г.

Премьер-лига

Восьмой тур чемпионата Украины принес несколько неожиданных результатов.
ПЕРВОЕ место, несомненно, занял поединок во Львове, где «Верес» опустил ниже плинтуса местные «Карпаты». После матча разъяренные фанаты не ограничились крепкими выражениями, а даже заставили игроков снять футболки, мотивируя это тем, что они их недостойны.
На втором месте – первая в этом сезоне победа «Черноморца», причем добытая на выезде.
Но нас, конечно, в первую очередь интересуют, как всегда, матчи клубов, представляющих нашу страну в еврокубках. В этом туре два из них встретились в очном противостоянии.
Не перестает удивлять «Шахтер». Уже четвертую игру из восьми он начинает с пропущенного мяча. Правда, после этого мужественно переламывает ситуацию в свою пользу. Так что если бы в украинском футболе, как в советском, существовал приз «За волю к победе», его можно было бы уже смело вручать дончанам.
Вообще-то «Заря» вполне могла завершить поединок и с более приемлемым результатом, если бы на 20-й минуте при счете 1:0 в их пользу бразильский форвард Иури, находясь почти во вратарской площадке, попал по мячу и, соответственно, в пустые ворота. Не повезло луганчанам и на 70-й минуте, когда их защитник Опанасенко вывел «горняков» вперед, срезав мяч в собственные ворота.
Ну а теперь к матчу «Динамо» – «Александрия», которая еще недавно тоже представляла Украину в Лиге Европы.
Главный вопрос дня заключался в том, как киевляне обойдутся без Ярмоленко, надевшего футболку дортмундской «Боруссии». Все специалисты считали, что достойной заменой ему станет Цыганков. И он в этом поединке оправдал надежды. Именно Цыганкова и Хачериди я назвал бы лучшими в составе хозяев поля.
Первый тайм был провальным для киевлян, чувствовалась  разобщенность действий. К тому же динамовцы почему-то упорно сужали фронт атак, пытаясь пробиться по центру, что облегчало гостям построение насыщенной обороны. В очередной раз подвело неумение реализовывать 99-процентные возможности для взятия ворот. Вновь никаким был Гонсалес.
Но во втором тайме игра киевлян стала более осмысленной. Уже на
52-й минуте Хачериди блестяще сыграл в борьбе возле ворот, забив, как минимум, гол месяца. После этого «Александрия» вынуждена была перейти от обороны к атаке, но это только усугубило их положение. В итоге очередная четвертая в семи матчах крупная победа.
Кстати, вынужден принести читателям извинения. В предыдущем номере мы посмели предположить, что КДК ФФУ в четверг «наградит» динамовцев техническим поражением за неявку на игру в Мариуполь. Однако этого не произошло. КДК решило, что маловато документов для вынесения вердикта. Теперь он должен быть озвучен на этой неделе.
А далее ситуация приняла черты фарса. Вице-президент «Мариуполя» Андрей Санин заявил, что приазовцы приедут в Киев на матч только в том случае, если «Динамо» предоставит все возможные гарантии безопасности.
«Опять теракт в центре Киеве с человеческими жертвами. Похоже, что после этого называть Мариуполь опасным городом навряд ли кто-то решится, печальная «пальма террористического первенства» точно принадлежит не нам. А вот по поводу безопасности «Мариуполя» во время пребывания в столице у меня уже возникают обоснованные сомнения. Ведь здесь я полностью солидарен с глубокоуважаемым Игорем Михайловичем: «...Я в первую очередь отвечаю за их жизнь и здоровье. Как я буду дальше жить, если что-то случится?»
«Поэтому, ссылаясь на прецедентное право и решения УПЛ и ФФУ, мы, скорее всего, – написал Санин в Face­­­book, – будем настаивать на зеркальном выполнении киевским «Динамо» всех тех требований в области обеспечения безопасности, которые в свое время выдвигались перед нами, а именно:
1. Предоставление письменных гарантий безопасности от ГУНП, СБУ и городской мэрии
2. Сопровождение экипажами дорожной полиции клубного транспорта на территории Киевской области и города Киев
3. Круглосуточная охрана мест проживания футболистов и персонала ФК «Мариуполь» силами военизированной охраны или других структур, имеющих соответствующую лицензию
4. Заблаговременное предоставление актов готовности принимающего стадиона и планов обеспечения безопасности, подписанных ГУНП, СБУ, мэрией и т.д.
5. Опция – предоставление оперативной сводки по ситуации в принимающем городе с точки зрения общественной безопасности и уровня террористических угроз.
По мере приближения матча в Ки­еве этот список будет расширяться, ведь в полном соответствии с регламентами ФИФА и УЕФА. безопасность превыше всего».
Только вряд ли «Мариуполь», намеренный закрепиться в первой шестерке, не явится в Киев при отсутствии данных гарантий.
«Карпаты» – «Верес»    1:6
(Карраскал/Сергийчук – 2; Борзенко; Степанюк; Кобин, с пенальти; Геннадий Пасич),
«Динамо» – «Александрия»    3:0