27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Спортивный уикэнд

12.09.2017 , № 103 от 12 сентября 2017 г.

Национальный  рекорд  Свитолиной

ХАРЬКОВСКАЯ теннисистка Элина Свитолина по окончании Открытого чемпионата США заняла третью строчку в рейтинге WTA и таким образом побила исторический национальный рекорд Андрея Медведева, который в 1994 году в возрасте 19 лет поднялся на четвертое место и продержался на этой позиции три недели.
В этом году Свитолина выиграла пять титулов WTA, став чемпионкой трех турниров Premier 5 (Дубай, Рим, Торонто), а также двух WTA Internataional (Тайбэй, Стамбул). На турнирах «Большого шлема» украинка впервые сыграла в четвертом круге Уимблдона и Открытого чемпионата США, а также записала в свой актив второй четвертьфинал на «Ролан Гаррос». Также Элина стала первой в истории теннисисткой, которой удалось выиграть три турнира Premier 5 за один сезон.
«Свитолина – системный человек, она умничка в плане отношения к спорту. Элина настоящий пример для нашей молодежи. Когда она проводила сбор в Харькове и готовилась к Уимблдону, я показывал ребятам, как она работает. Это было два года назад, и я говорил, что девочка пойдет далеко. Третий номер мирового рейтинга еще не предел, есть первый номер, есть победы на турнирах «Большого шлема». Надеюсь, что это у нее впереди и что по ее стопам пойдут многие украинские теннисисты», – считает капитан сборной Украины на Кубке Дэвиса Андрей Медведев.
Как лидер сезона по количеству титулов, Элина Свитолина остается одной из основных претенденток на путевку на Итоговый турнир в Сингапуре, где сыграет восьмерка лучших теннисисток года.

На  каждый  Хук  найдется  Усик

УКРАИНСКИЙ тяжеловес Александр Усик в 10-м раунде четвертьфинала Всемирной боксерской суперсерии одолел техническим нока­утом агрессивного и стойкого немецкого спортсмена Марко Хука.
Марко, известный грязными приемами, остался верен своей манере. Он бил Усика и по затылку, и, культурно говоря, ниже пояса. Но Александр в каждом раунде превосходил соперника, а десятый превратился в откровенное избиение Хука.
Бой проходил на родине Хука в Берлине в рамках турнира Всемирной боксерской суперсерии WBSS, победитель которого получит чемпионские пояса и трофей Мохаммеда Али.
Отметим, что этот бой стал 13-м в карьере Усика. Все предыдущие поединки Александр выиграл, причем в десяти случаях отправлял соперников в нокаут.

Повышение  в  рейтинге

118-я ракетка мира Катерина Козлова выиграла турнир категории WTA Challenger в китайском Даляне, в финале обыграв экс-вторую ракетку мира Веру Звонареву со счетом 6:4, 6:2.
Победа стала первой для Козловой на турнирах WTA. До этого у нее было шесть одиночных титулов ITF и 13 в парном разряде.
С понедельника Катерина обновила личный рекорд в рейтинге WTA, поднявшись на 83-е место.

Ждем  неприятностей

СБОРНАЯ Украины по тяжелой атлетике может попасть в число девяти команд, которым будет запрещено участие в декабрьском чемпионате мира в Анахайме (США) из-за многочисленных допинговых нарушений на Олимпийских играх.
Сообщается, что, помимо Украины, будут отстранены сборные России, Китая, Казахстана, Беларуси, Азербайджана, Армении, Турции, Молдовы. Все перечисленные сборные имели три и более положительных результатов при перепроверке допинг-образцов с Олимпийских игр в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012). У сборных России и Казахстана выявлено по 10 допинг-случаев, у Беларуси – 7, Азербайджана – 5, Армении – 4, Турции, Украины, Китая и Молдовы – 3.
Как ожидается, официально решение об отстранении указанных команд будет принято в конце сентября на внеочередном заседании исполнительного совета Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) в Бухаресте. В отношении девяти сборных будут введены дисквалификации сроком до одного года с возможностью их сокращения после чемпионата мира.

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ.