18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Четвертьфинал, не уступивший финалу

12.12.2006 , № 182 от 12 декабря 2006 г.

Вот и завершился такой продолжительный, длившийся почти девять месяцев, очередной футбольный сезон. Было в нем много запоминающихся как положительных, так и отрицательных моментов. Среди первых, безусловно, выделим “золотой” матч между “Динамо” и “Шахтером” в Кривом Роге, выход в четвертьфинал нашей национальной сборной на последнем мировом мундиале в Германии. Среди вторых отметим скандалы, связанные с именами Мирчи Луческу и Григория Суркиса, очередной провал нашего флагмана киевского “Динамо” в Лиге чемпионов, постоянное назначение зарубежных арбитров на ключевые поединки внутреннего чемпионата и Кубка. И все же имеем то, что имеем. А состоявшиеся в минувшие субботу и воскресенье ответные  четвертьфинальные игры национального Кубка стали завершающим аккордом уходящего футбольного года.

Среди матчей первого выходного дня выделим противостояние “Металлист” — “Ильичевец”. Напомним, что к отчетному матчу команды подошли, имея в своем активе нулевую ничью в Мариуполе. Хозяева испытывали проблемы в обороне: дисквалифицированы оба центральных защитника Обрадович и Бабич. Последний факт явно добавлял оптимизма подопечным Ивана Балана, имеющим в своем составе лучшего бомбардира нынешнего розыгрыша Руслана Левигу (6 мячей). Однако харьковчанам услуги своих отсутствующих беков не очень-то были и нужны, поскольку игра, в основном, проходила у ворот Игоря Шуховцева и заменившего его Андрея Никитина. Подопечные Мирона Маркевича на деле доказывали, что они неспроста занимают третью позицию в турнирной таблице. Первый гол “Металлист” забил на исходе 45-й минуты усилиями Руслана Фомина. Закрепил же преимущество своей команды, реализовав пенальти, за снос того же Фомина на 54-й минуте, Александр Рыкун — 2:0.

Донецкий “Шахтер” пос­ле минимальной победы (1:0) в Севастополе чувствовал себя довольно раскованно на РСК “Олимпийский”. Почти все донецкие легионеры были досрочно отпущены в отпуск и впервые за многие годы в составе чемпиона на поле вышли десять украинцев, разбавленных Эмануэлем Окодувой, практически пропустившим вторую половину сезона. Горняки повели в счете уже на 7-й минуте. После передачи с правого фланга Вячеслава Свидерского отличился Алексей Белик. Через двадцать минут неожиданно фортуна улыбнулась крымчанам: хлесткий удар метров с 20 Андрея Шевчука не смог отразить Дмитрий Шутков. Затем дончане, словно проснулись, и в течение десяти минут заставляли трижды вынимать мяч из сетки собственных ворот севастопольского голкипера Александра Сокоренко. Голы в активе Окодувы (31-я), Каики (35-я) и Кучера (41-я). После перерыва еще дважды на 55-й и 79-й минутах забивал Белик, доведя тем самым результат до 6:1.

Имея ощутимое преимущество (4:1) после первого свидания с днепродзержинской “Сталью”, совершенно не перетруждалась в ответной игре симферопольская “Таврия”. Команда Михаила Фоменко забила лишь однажды. Сделал это дальним ударом со штрафного на 32-й минуте Александр Першин — 1:0.

И теперь о самой интригующей дуэли “Днепр” — “Динамо”. Напомним, что неделю тому назад клубы разошлись, не выявив сильнейшего — 1:1. И если невыход в полуфинал для днепропетровцев станет просто очередной, но закономерной неудачей, то для киевлян это будет сродни катастрофе. Ведь провалы в Лиге и Кубке затмят собой лидерство в чемпионате, который еще нужно выиграть.

Первые минут двадцать хозяева действовали так, словно им, а не гостям нужно было забивать. Затем динамовцы все-таки перевели игру  на половину поля днепрян, хотя до перерыва запомнился лишь дальний, но не точный удар в исполнении Тараса Михалика. Также отметим красивый сейв Александра Шовковского, буквально снявшего мяч с ноги Владимира Езерского.

Второй тайм киевляне начали еще активнее, нежели закончили первый. Но лишь на 63-й минуте четкая двухходовка Милевский — Шацких закончилась безукоризненным ударом последнего. Как и в первом матче, “Днепр” довольно быстро восстановил равновесие. На 74-й минуте Бартулович со штрафного навесил на Сергея Корниленко, после выстрела которого мяч угодил в стойку ворот и отскочил к Александру Мелащенко, без труда переправившему его в сетку. После этого последовало справедливое удаление Езерского за фол последней надежды против Шацких. И если до овер-тайма днепропетровцы еще дотянули, то в дополнительное время преимущество “Динамо” стало подавляющим. И уже на 93-й минуте Юссуф, после выверенной передачи Владислава Ващука, заставил капитулировать Артема Куслия — 1:2. Так что данный четвертьфинальный поединок, венчающий футбольный сезон, вполне бы потянул на финал. Жаль, только, что таких захватывающих зрелищ  в наших внутренних соревнованиях становится все меньше и меньше.

Уже в будущем году 18 апреля и 9 мая в полуфиналах сразятся “Металлист” — “Динамо” и ”Шахтер” — “Таврия”.