22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / В ожидании ответных поединков

05.12.2006 , № 178 от 05 декабря 2006 г.

В минувшие пятницу и субботу состоялись первые четвертьфинальные поединки национального Кубка.

В то время как добрая половина представителей нашей элиты уже неделю находится на заслуженном отдыхе, другая половина вместе с представителями первой и второй лиг вынуждена доигрывать сезон во втором по престижности внутреннем турнире. Понятно, что эти декабрьские матчи были запланированы под “Шахтер” и “Динамо”, играющих в Лиге чемпионов. Жаль только, что киевлянам игровая практика уже и ни к чему.

Естественно, начнем с противостояния “Динамо” и “Днепра”. Шансы киевлян всегда расценивались выше. И зачастую они оправдывали реноме фаворита. Однако в кубковых матчах перевес пока был на стороне днепрян. Так в 2004 году, на стадии полуфинала соперники обменялись домашними победами по 2:0, но в серии послематчевых пенальти судьба улыбнулась подопечным тогда еще Евгения Кучеревского.

Что касается кадровых проблем, то они весомее у команды Олега Протасова. И если Русол, Давидсон и Корниленко уже вернулись в строй, то по-прежнему не могли помочь своим партнерам Назаренко, Кернозенко, Матюхин, Балабанов и присоединившийся к ним Езерский. Справедливости ради надо сказать, что у “Динамо” проблем с травмированными игроками даже больше. Однако у Анатолия Демьяненко скамейка равноценных запасных намного длиннее. К тому же восстановились после травм Михалик и Родольфо.

Первый тайм прошел с ощутимым территориальным преимуществом столичных футболистов. Но голкипер гостей Артем Куслий буквально несколько раз вступал в игру. Был и один не засчитанный словацким рефери Владимиром Гринчаком гол — в офсайде оказался Максим Шацких.

После перерыва киевляне задвигались намного энергичнее, их действия стали более разно­образными. И уже на 61-й минуте после подачи с правого фланга углового Валентином Белькевичем, все тот же Шацких красивым обводящим ударом поразил ворота “Днепра”. Почивал на лаврах вице-чемпион всего шесть минут. На 67-й минуте провалился центр киевской обороны, и Сергей Корниленко оказался с глазу на глаз с Александром Шовковским. Предоставленным подарком белорусский форвард воспользовался на все сто. После этого динамовцы буквально заперли своих визави на их половине поля. Но ни Шацких, ни Гусев, ни Юссуф не смогли хотя бы раз заставить капитулировать Куслия. В итоге, такая желанная для гостей ничья — 1:1.

В другом матче пятницы один из лидеров второй лиги ПФК “Севастополь”, уже успевший натворить чудес в нынешнем розыгрыше, принимал донецкий “Шахтер”. Напомним, что подопечные Сергея Пучкова в 1/8 и 1/16 финала смогли победить соответственно донецкий “Металлург” и “Волынь”. Только вот неожиданностям свойственно рано или поздно заканчиваться...

В отличие от большинства клубов высшей лиги, хозяева не стали отсиживаться в обороне и играли с дончанами в открытый футбол. По итогам игры, севастопольцы нанесли три удара в створ ворот — всего на один меньше, нежели гости. Таким же минимальным оказался и итоговый перевес в счете в пользу чемпиона. Судьбу матча на 26-й минуте решил единственный точный удар нигерийца Эмануэля Окодувы — 0:1.

Теперь о поединках субботы. В одном из них между собой соперничали клубы “вышки” “Ильичевец” и “Металлист”. Последний, отлично закончив первую половину национального первенства, не отказался бы подкрепить свой успех выходом в полуфинал, который значительно приблизит харьковскую команду к Кубку УЕФА. В свою очередь, мариупольцы в последних встречах вновь почувствовали вкус побед, и, конечно же, настраивались дать домашний бой третьей команде чемпионата.

Бой-то получился, но какой-то малоинтересный. И самое главное совсем без голов — 0:0.

И еще один довольно интересный поединок состоялся в Днепродзержинске, где перволиговый середняк местная “Сталь” принимала симферопольскую “Таврию”. “Сталевары” и так прыгнули выше головы, хотя именно в этой паре специалисты прогнозировали наибольшую вероятность сенсации. Последней, впрочем, не суждено было состояться. И если в первом тайме принимающая сторона еще держалась, то после перерыва крымчане буквально в пух и прах разнесли воспитанников Сергея Дирявки — 1:4 (Боргун,58 — Гоменюк, 47, Снитко, 58, Любенович, 62, Соляник, 78) и теперь непременно выступят в полуфинале, откуда до Кубка УЕФА рукой подать.

Ответные матчи состоятся 9-10 декабря.

Также в субботу состоялся пропущенный поединок 13-го тура между львовскими “Карпатами” и киевским “Арсеналом”. Первыми счет открыли хозяева. Сделал это на 49-й минуте Алексей Сучков. Выровнял же положение на 70-й минуте воспитанник львовского футбола, а теперь канонир Юрий Беньо — 1: 1.