23 24 25 26 27 28 29
30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Вторая волевая победа «Динамо»

28.11.2006 , № 174 от 28 ноября 2006 г.

В минувшие выходные на футбольных полях Украины непонятно зачем состоялся первый тур второго круга
16-го чемпионата.

Открывал 16-тур также неясно почему вынесенный на субботу поединок в Мариуполе между “Ильичевцем” и симферопольской “Таврией”. Команда Михаила Фоменко подошла к этой игре, имея в активе две победы и пятую строку в табели о рангах.Однако недостаток нашего чемпионата состоит в том, что клубы, находящиеся на разных полюсах в турнирной таблице, практически не отличаются друг от друга по классу. Вышесказанное подтвердил и результат мариупольской игры. Здесь все решил единственный гол, забитый на 12-й минуте Русланом Левигой — 1:0.

Ну а центральный матч тура проходил, естественно, в Одессе, где бронзовый призер минувшего первенства “Черноморец” принимал вице-чемпиона — столичное “Динамо”. На берегах Черного моря соперничали клубы, откровенно провалившие евросезон. Да и качество игры как одних, так и других оставляет желать много и много лучшего, одним словом, игра-то центральная, да только эмоции в преддверии какие-то не слишком радостные... Что касается статистики взаимоотношений двух команд, то киевляне побеждали своих позавчерашних визави в последних шести матчах с общим счетом 19:5. С другой стороны, в одиннадцати поединках в Южной Пальмире хозяева отбирали очки у гостей в шести.

Как и в предыдущей игре с “Арсеналом”, динамовцы пропустили первыми и довольно рано. Уже на 3-й минуте Сергей Даниловский неотразимым ударом метров с тридцати застал врасплох Александра Шовковского. Для того чтобы поставить все на свои места, киевлянам понадобилось совсем немного времени. Сначала на 11-й минуте Шишиашвили неаккуратно обошелся в своей штрафной с Олегом Гусевым, и Родриго четко реализовал пенальти. А уже через пять минут после подачи углового с левого фланга Валентином Белькевичем Горан Гавранчич абсолютно без помех со стороны одесских защитников ударом головой вывел свою команду вперед. Вторая сорокапятиминутка прошла по схожему сценарию. Разница состояла лишь в том, что сначала забили гости. Сделал это на 73-й минуте Артем Милевский. И лишь в уже компенсированное время Руслан Гилазев сумел воспользоваться очередной ошибкой Шовковского — 2:3. В итоге, вторая подряд волевая победа вице-чемпиона.

Теперь о соперничестве между донецким “Металлургом” и днепропетровским “Днепром”. Вспомним, какие авансы раздавались свежесобранной дружине Анхеля Алонсо накануне этого сезона! Легионер на легионере во главе с именитым Кройффом. Боевая предсезонная подготовка, отличная игра в товарищеских встречах. А что теперь? Абсолютно невыразительная игра и, как следствие, прозябание в середине турнирной таблици с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей. Похоже, что этот матч может стать последним для испанского специалиста...

Примерно то же можно сказать о “Днепре” Протасова. Днепропетровцы прибыли в Донецк без своих дисквалифицированных лидеров  Назаренко,  Русола,  Давидсона и Корниленко.Все вышеперечисленные исполнители — игроки созидающего плана, а с учетом того, что гости за весь первый круг забили всего 13 мячей( из них 6 — Назаренко), то налицо наличие проблем в атаке. Да и из предыдущих девяти визитов в столицу Донбасса днепряне не уступили лишь в трех...

Матч начался довольно неожиданно. Уже на второй минуте гости организовали довольно острую  атаку, и получивший очередной шанс в основе Александр Мелащенко добил мяч в ворота после того, как Юрий Вирт отразил мощнейший выстрел Сергея Мотуза. Затем настал черед дончан. На 20-й минуте в штрафной площадке в борьбе с защитниками упал Георгий Деметрадзе. Киевский рефери Игорь Ищенко вначале проигнорировал это событие, однако поднятый флажок лайнсмена Анатолия Свистуна заставил арбитра в поле изменить свое решение, и он указал на “точку”. Бансе хотя и со второй попытки, но все же заставил капитулировать Артема Куслия. В дальнейшем больше шансов отличиться было у “Днепра”. Только один Мотуз имел две стопроцентные возможности: в первом случае он пробил выше ворот, а во втором на высоте оказался Вирт. После перерыва характер игры на поле не изменился. Не изменился и счет — 1:1.

Результаты остальных  встреч: “Металлург” (Запорожье) — “Карпаты” (Львов) — 1:2 (Перишич, 5 — Батиста, 32, Ищенко, 63), “Заря” (Луганск) — ФК “Харьков” — 0:1 (Гладкий, 24), “Металлист” (Харьков) — “Сталь” (Алчевск) — 1:0 (Данилов, 56), “Арсенал” (Киев) — “Ворскла” (Полтава) — 1:0 (Ярошенко, 62).

Последняя игра отчетного тура между криворожским “Кривбассом” и донецким “Шахтером” закончилась вчера уже после подписания номера в печать.