18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Ничья, равная поражению

23.11.2006 , № 172 от 23 ноября 2006 г.

В предпоследнем туре группового турнира на бухарестском стадионе “Стяуа” румынский клуб с одноименным названием принимал одного из главных неудачников нынешней Лиги — киевское “Динамо” (группа Е).

Общеизвестно, что во вторничном поединке практически решалась судьба третьего места и, следовательно, путевки в Кубок УЕФА. Напомним, что в стартовом матче в Киеве хозяева довольно неожиданно уступили с позорным для себя счетом — 1:4. Поэтому в ответной игре рассчитывать на победу с разницей в четыре мяча или с результатом, например, 5:2 или 6:3 подопечным Анатолия Демьяненко было бы, по крайней мере, наивно. А вот даже при минимальной победе шансы на благоприятный исход этого, уже испорченного позором, евросезона все равно остались бы. В этом случае, правда, в последнем туре надо было бы уповать на поражение румын от “Лиона” и победу или же ничью “Динамо” со, скорее всего, резервистами “Реала”. Но это будет в начале декабря. А пока надо было решить первоначальную задачу — победить в Румынии.

Гости вышли на поле в следующем составе: Шовковский, Родольфо, Родриго, Каддури, Маркович, Гусев, Юссуф, Чернат, Белькевич, Шацких, Клебер.

Матч начался спокойно и размеренно. А затем футбол стал на редкость открытым. Для начала два прекрасных момента упустили хозяева. Ответ организовывают динамовские ветераны: Белькевич и Шацких разыгрывают мяч, но Валентин не может переправить его в цель с линии вратарской из довольно сложного положения. Угловой исполняет белорус, и мяч опасно летит на дальнюю штангу, но Черня его чуть-чуть задевает, а набежавший Юссуф в ближний угол не попадает.

В дальнейшем румыны пытались вскрыть динамовскую оборону мелким пасом. Наши футболисты забрасывали мяч на Шацких. Чуть поодаль от румынских ворот цеплялся, бодался и кривлялся в борьбе за мяч неистовый Клебер.

В этой ситуации свою роль сыграл Чернат. После навеса Родриго из центра поля Флорин пробил слету из середины штрафной, но не попал. А вот на 29-й минуте румынский хавбек со штрафного навесил сильно, почти пробил в направлении дальнего угла. Клебер пошел на мяч, но не дотронулся до него. А последний предательски юркнул в левый угол.

До перерыва динамовцы могли забить еще. Два раза подряд навешивал с правого фланга Маркович, и после второй попытки Гусев бил с неплохой позиции, но не попал в ближний угол.

Второй тайм начался достаточно оптимистично. Клебер прокинул мяч себе на ход, но такового не хватило для того, чтобы выйти один на один. А затем был второй гол... Незасчитанный. После навеса с правого фланга Клебер решил пробить с разворота в падении, но попал не по мячу, а по Дорину Гояну. А по отлетевшему мячу здорово пробил из-за штрафной Белькевич и попал в угол. Судья некоторое время раздумывает, а затем гол отменяет. Киевляне продолжали владеть инициативой и ощутимо давили. Чтобы усилить или хотя бы разнообразить атаку, Анатолий Демьяненко бросает в бой Милевского, но уже через две минуты после его выхода счет сравнивается. Именно с Артема начинается голевая атака хозяев, которые на 69-й минуте в центре поля завалили нашего форварда. Мяч был доставлен Дике на линию штрафной, тот красиво отбросил мяч под удар, обманув тем самым Родриго, и изящно закинул мяч в левую девятку. Шовковский, по уже сложившейся традиции, не выручил.

Можно было еще играть 20 минут, и стоит опять-таки признать: динамовцы были ближе к победе, сильнее ее желали и делали кое-что для ее достижения. И был еще один отмененный гол. Чернат навесил со штрафного. От стенки мяч изменил направление, и Шацких головой переправил мяч в сетку. Но лайнсмен поднял свой флажок — гола нет. В пассивном офсайде был Родриго. На большее гостей уже не хватило. В итоге никому не нужная ничья — 1:1, и прощай, не только Лига, но и Кубок УЕФА.

В другом матче этой группы встречались мадридский “Реал” и французский “Ли­он”. Здесь зафиксирована ничья — 2:2.

Турнирная таблица

В            Н            П            М                О

Лион                  4            1            0            11-2            13

Реал                   3            1            1            12-6            10

Стяуа                 1            1            3            6-10             4

Динамо              0             1            4           3-14             1

Группа F. “Селтик” (Шотландия) — “Манчестер Юнайтед” (Англия) — 1:0, “Бенфика” (Португалия) — “Копенгаген” (Дания) — 3:1.

Положение команд: “МЮ”, “Селтик” — по 9 очков, “Бенфика” — 7, “Копенгаген” — 4.

Группа G. ЦСКА (Россия) — “Порту” (Португалия)— 0:2, “Арсенал” (Англия) — “Гамбург” (Германия) — 3:1.

Положение команд: “Арсенал”, “Порту” — по 10 очков, ЦСКА — 8, “Гамбург” — 0.

Группа Н. “АЕК” (Греция) — “Милан” (Италия) — 1:0, “Лиль” (Франция) — “Андерлехт” (Бельгия) — 2:2.

Положение команд: “Милан” — 10 очков, “АЕК” — 7, “Лилль” — 6, “Андерлехт” — 3.

Последние игры в этих группах состоятся 6 декабря.