29 30 31

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Голы и фолы на фоне футбола

21.11.2006 , № 170 от 21 ноября 2006 г.

Не для красного словца было бы сказано, что в нашем футболе все не как всегда. Все, казалось бы, на первый взгляд положительно и в то же время присутствует некая отталкивающая горечь. Причем сама игра команд высшей лиги наверняка не заставит рядового почитателя вздрагивать и охать-ахать от удовольствия. Даже обычного человеческого интереса к нашей версии спорта № 1 во всем мире практически не наблюдается. А зря.

Не игрой в последнее время красен наш чемпионат, а тем, что обычно случается вокруг нее. Разбирательства и скандалы правят бал в нашем, казалось бы, самом спокойном и самом предсказуемом футбольном хозяйстве. Возмутителями спокойствия, то есть козлами отпущения, в белом и пушистом царстве стали судьи, психически не уравновешенные игроки и их духовные наставники (то есть тренеры), а также президент ФФУ. Григорий Михайлович пока с трудом охраняет свои футбольные владения от воздуха, пропитанного прохладным реформистским ветром. Да и уроки футбола в школе и удачное выступление сборной на мундиале пока забыться не успели.

Похоже, что изречение “все дороги ведут в Рим” теряет свою сакральность. Наоборот, как болезнь, передающаяся по воздуху, шум веселья разносится по провинции. Такое впечатление, что заряженность воздуха на борьбу любыми средствами, которая была присуща матчу “Динамо” — “Шахтер”, не исчерпала себя до конца.

Еще в одном поединке 15 тура третья команда харьковский “Металлист” принимала четвертую — днепропетровский “Днепр”.

В предыдущем туре представители Слобожанщины довольно неожиданно уступили в Симферополе. Поэтому в позавчерашнем матче харьковчане успешной игрой, а самое главное, достигнутым результатом просто обязаны были доказать неслучайность своего пребывания на высоком месте в турнирной таблице. Далее больше стоит говорить о “корриде”, нежели о футболе. Уже на 29-й минуте одесский рефери Виталий Годулян показал красные карточки Северину Грнчаржику, Андрею Русолу и Сергею Назаренко, ударившему рефери. К трем красным Годулян добавил еще десять желтых. Судьбу же поединка решил на 41-й минуте единственный точный удар харьковчанина Владимира Данилова (1:0), который воспользовался ошибкой Артема Куслия, отбившего мяч прямо перед собой.

А открывало отчетный тур другое дерби, киевское — “Динамо” — “Арсенал”. В этот раз игра обещала оправдать статус матча, в котором сошлись два соседа-соперника, от всей души желавшие насолить друг другу. Фаворитом по традиции было “Динамо”, однако Александр Заваров в этом сезоне сумел хорошо зарядить канонирскую пушку, которая наповал сразила главного конкурента динамовцев на их поле.

Правда, этот матч может стать одним из последних матчей “Арсенала” в истории команды, которая находится в подвешенном состоянии из-за отсутствия спонсоров. Новость о том, что аукцион по продаже клуба не состоялся по причине банального отсутствия покупателя, безусловно, повлиял на психологию игроков.

Надо сказать, что “Динамо” тоже сейчас несладко. Ничья во Львове подтвердила, что “бело-голубые” еще не нашли лекарства от нестабильности, которой команда Демьяненко “заболела” в этом сезоне.

Матч начался весьма неожиданно. Уже на 5-й минуте Сергей Закарлюка воспользовался неразберихой в защитных порядках номинальных хозяев и открыл счет. Однако уже через пять минут Тарас Михалик дальним ударом застал врасплох Вадима Деонаса. Казалось, что динамовцы разовьют свой успех, но на
33-й минуте на убойной позиции вновь оказался Закарлюка, после выстрела которого мяч задел ногу Батальского и опять оказался в сетке ворот Шовковского. И все же до перерыва Клебер успел выравнять ситуацию на поле. Во второй же половине все стало на свои места. “Динамо” усилиями своих ветеранов Белькевича (46-я мин.), Несмачного (52-я мин.) и Шацких (78-я мин.) без особых усилий довело счет до разгромного — 5:2. Результат говорит сам за себя. Кстати, “Динамо” добилось уникальной победы. Киевляне в пятый раз одержали крупную волевую победу в чемпионатах Украины. В то же время подопечные Демьяненко стали первыми в истории украинских первенств, кому удалось разгромить соперника, дважды уступая ему по ходу встречи.

Главный конкурент “Динамо” донецкий “Шахтер” гостил у запорожского “Металлурга”. Напомним, что дисциплинарная комиссия ПФЛ дисквалифицировала главного тренера горняков Мирчу Луческу на три встречи. Такое же наказание получил правый защитник хорват Дарио Срна. Даже при этом у подопечных Сергея Ященко практически не было шансов успешно противостоять дончанам. Так оно и случилось, хотя крупная победа гостей выглядела не сов­сем логичной. Хозяева мало в чем уступали своему именитому визави. Эта малость состояла в реализации голевых моментов. Данный день стал бенефисом бразильца Брандао. Последний трижды (24, 48 и 90-я мин.) заставил капитулировать Виталия Пост­ранского — 0:3.

“Заря” только в 15-м туре, пройдя половину дистанции чемпионата, надумала покинуть зону вылета. Для этого   понадобилось, чтобы вышел на поле самый титулованный воспитанник алчевского футбола Геннадий Зубов, который и забил единственный победный мяч на 80-й минуте — 1:0.

На берегу моря, в родных стенах, “Черноморец” выиграл у “Карпат”. Похоже, что лучшая команда Западной Украины своими мыслями не на игре, а у стен львовской мэрии. Здесь на 56-й минуте отличился уроженец Львова, играющий за одесситов, Сергей Даниловский.

Вторая команда Донецка — “Металлург” — потерпела первое домашнее поражение от крымчан из “Таврии” — 1:2 (Бансе, 47 — Вишевский, 31, Гоменюк, 54). Не впечатляет пока что тренерское мастерство “донецкого” испанца Алонсо.

Наконец порадовался и Иван Балан со своим давно не выигрывавшим “Ильичевцем”, который дома расправился с полтавской “Ворсклой” — 2:0 (Мазуренко, 41, Платонов, 68).

А Васил Гигиадзе радовался и за себя, и за друзей по “Крив­бассу”, и третьему голу, забитому головой в ворота ФК “Харьков” — 3 :1 (Сачко, 8, 22, Гигиадзе, 75 — Гладкий, 87, с пенальти).

Кто-то рекорды устанавливает, кто-то ругается, кто-то спорит и дерется. И все это наш футбол. Если честно, то хотелось бы повышения интереса к происходящему на полях, а не вне их пределов. Хотелось бы умения и увлекательности именно на зеленом газоне, а не за дверьми кабинетов чиновников, выносящих карающие решения, способные “переписать” расстановку сил в нашем футболе. А пока изучаем таблицу.