Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Голепад в Одессе

07.11.2006 , № 162 от 07 ноября 2006 г.

В прошедшие выходные состоялся ряд матчей 13–го тура чемпионата Украины.

“Черноморец” — ФК “Харьков” — 4:2

После двух поражений подряд в чемпионате Украины “Черноморец” в Одессе принимал гостей из ФК “Харьков”. В первом тайме на поле была одна команда. Хозяева уже с первых минут взяли инициативу в свои руки и доминировали на протяжении всей первой половины игры. Свое игровое преимущество одесситы обозначили уже на 5-й минуте, когда великолепная комбинация “моряков” с участием Зотова, Шищенко увенчалась опасным “тычком” в исполнении Валентина Полтавца, однако мяч, срикошетив от ноги защитника харьковского клуба, ушел на угловой... А через две минуты “Черноморец” открыл счет. Полтавец хорошим пасом нашел Шищенко на правом фланге. Сергей прекрасно подал в штрафную, где “гренадер” Даниловский, выиграв силовую борьбу у защитника, левой ногой расстрелял ворота харьковчан — 1:0. После забитого гола хозяева сбавлять обороты не стали. Нагнетать ситуацию у ворот Стойко продолжали Шищенко, Полтавец, Кирлик... Особенно хорош был Осипов, который своими стремительными перемещениями в атаке “Черноморца” буквально терзал оборону гостей. Но в этот вечер, по-видимому, было суждено забивать исключительно полузащитникам “моряков”. Ярким подтверждением этого стала пятиминутка в середине тайма, которую по праву можно назвать бенефисом Валентина Полтавца. Сначала “тройка” одесситов забила блестящий гол из игры, а на 24-й минуте хладнокровно реализовала пенальти, по делу назначенный главным арбитром встречи Игорем Ищенко. 3:0 — шикарный тайм в исполнении “моряков”.

Дебют второй половины игры фактически стал логическим продолжением первой. Одесситы создали несколько опасных моментов, и будь немного поудачливее в завершающей стадии вполне могли бы рассчитывать на забитые мячи. Однако случилось иначе. Перелом в матче произошел на 55-й минуте, когда харьковчане, очевидно, воспользовавшись расслабленностью футболистов “Черноморца”, завладели игровой инициативой. Материализовать преимущество в забитые голы гостям удалось на 62-й минуте. Рибейро, воспользовавшись ошибкой Геннадия Нижегородова, неотразимым ударом распечатал ворота Руденко — 3:1. После пропущенного гола “моряки” заметно растерялись, а харьковчане настойчиво продолжали искать счастья у одесских ворот. Немногочисленные болельщики, собравшиеся на стадионе “Черноморец”, испытали шок, когда на 70-й минуте харьковчанин Чеберячко сократил расстояние в счёте до минимума. 3:2 — отмечаем бездарные действия обороны одесского клуба.

Опомниться одесситам от холодного душа, устроенного гостями в середине второго тайма, удалось достаточно быстро. На 74-й минуте зрячий навес от углового флажка в исполнении Кирлика классным ударом головой замкнул Даниловский — 4:2.

В оставшиеся пятнадцать минут игры ничего знаменательного на футбольном поле не произошло. Огромное желание отличиться в составе одесситов демонстрировал вышедший на замену Олег Венглинский, однако у форварда “Черноморца” по-прежнему почему-то не клеится... 4:2 — голевая феерия в Одессе, которая все-таки принесла победу “Черноморцу”. Впереди “моряков” ждет вояж в Донецк и встреча с чемпионом. Как говорится, в добрый путь!

“Металлист” — “Ворскла” — 2:1

Голы: Диденко, 46, Фомин, 64 — Артюх,89.

“Металлург” З — “Сталь” — 1:0

Гол: Модебадзе, 23.

“Металлург” — “Ильичевец” — 2:1

Голы: 0:1 Кулаков, 11 мин., 1:1 Вог, 77 мин., 2:1 Косырин, 90+2 мин.

“Кривбасс” — “Днепр” — 1:1

Голы: 0:1 Езерский (61), 1:1 Иващенко (90).

“Заря” — “Таврия” — 1:0

Голы: 1:0 Диас, 70 мин.

Матч чемпионата Украины во Львове между местными “Карпатами” и “Арсеналом” не начался из-за сильного снегопада. Снег занес разметку поля, поэтому было принято решение отменить проведение матча. На этой неделе Бюро ПФЛ должно принять решение о дате переигровки. Матч “Динамо” — “Шахтер” состоялся 6 ноября.